ФИО заявителяИлингина Елизавета Алексеевна
Дата рождения11.11.2009

НазваниеЛичные имена в пословицах и поговорках
УчреждениеЧастное учреждение общеобразовательная организация «Петровская школа»
Класс5 Б
Науч. руководительФедотова Василина Олеговна
КонсультантФедотова Василина Олеговна
  • Илингина Елизавета Алексеевна
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проекта В ходе проекта исследуется употребление личных имен в пословицах и поговорках.

Проблема решаемая проектомПрослеживается ли характеристика конкретного имени в тех пословичных выражениях, в которых употреблено данное имя человека.
Основная идеяДанное исследование поможет составить копилку пословиц и поговорок, в которых встречаются собственные имена людей, проанализировать частоту употребления конкретных личных имён, установить связь между значением пословиц, поговорок с конкретным именем человека, особенностями его характера и поведения.
Масштаб организации работИзучение литературы и интернет-источников по теме, анализ пословиц с мужскими и женскими личными именами.
Полученные результатыВ данной работе исследовано использование собственных имен в пословицах и поговорках, определена частота употребления мужских и женских имен и их роль.
Кому нужны результаты проектаМатериалы исследования могут быть использованы на уроках русского языка, литературы, а также на дополнительных занятиях и внеклассных мероприятиях. Также они будут интересны людям, собирающимся стать учителем.
Перспектива дальнейшнего развития проектаТопонимическое пространство пословиц и поговорок.