ФИО заявителяЯковлев Никита Геннадиевич
Дата рождения08.02.2005

Название«РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАДИЦИОННОГО СПОСОБА ВЫПЛАВКИ ЖЕЛЕЗА У ЯКУТОВ»
УчреждениеМуниципальное бюджетное образовательное учреждение "Сунтарский политехнический лицуй-интернат", 678290, Республика Саха (Якутия), Сунтарский улус, с.Сунтар, пер. Бориса Игнатьева, д.7 а
Класс9 а
Науч. руководительНикитин Михаил Иннокентьевич
КонсультантНикитина Сардана Константиновна
  • Яковлев Никита Геннадиевич
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаВ данном проекте учащиеся Сунтарского лицея во время лагеря для юных кузнецов "Тимир уус" провели эксперимент по выплавке железа традиционным способом, тем самым познакомились с историей и культурой своего народа.

Проблема решаемая проектомАктуальность темы исследования заключается в том, что в настоящее время широкую популярность среди кузнецов Якутии обретает возрождение традиций выплавки железа сыродутным способом.
Основная идеяПознакомить подрастающее поколение с историей и культурой своего народа, а в данном случае именно с традиционным способом выплавки железа, чтоб этот способ передавался из поколения в поколение.
Масштаб организации работДля достижения цели необходимо решить следующие задачи: 1) Изучить литературу по историко-этнографическим данным о способах получения железа у якутов; 2) Подготовить необходимые материалы для реконструкции выплавки железа традиционным способом; 3) Провести анализ полученных данных.
Полученные результатыПолученные результаты будут полезны и использованы для далнейшей работы лагеря кузнецов, а также исследованные материалы могут быть использованы на уроках истории, национальной культуры или технологии. Ссылка на видео: https://youtu.be/ji_J5sFMrmE
Кому нужны результаты проектаВ последние годы возрос интерес людей к своему историческому прошлому, к старинным культурным традициям и обычаям. Одной из таких традиций у якутов является - добыча железа. В настоящее время широкую популярность среди кузнецов Якутии обретает возрождение традиций выплавки железа сыродутным способом.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПерспективу мы видим в возрождении традиции выплавки железа у народа Саха. Традиции народов должны передаваться из поколения в поколение.