ФИО заявителяЦопанова Мила Антоновна
Дата рождения12.12.2007

Название"Художественное наследие мастера алмазной грани"
Учреждение125252,город Москва,Ходынский бульвар,дом 7 ГБОУ школа 1409
Науч. руководительБагирова Алена Евгеньевна
  • Цопанова Мила Антоновна
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаБез прошлого – нет будущего... Каждый человек должен знать свою историю-историю своей семьи. Особенно важно для меня было знать, что мой прапрадедушка – значимая личность в истории России. Изучить материал, посетить исторические места, увидеть воочию шедевры искусства, созданные рукой и душой Курцаева С.А Определила и проследила связь деятельности прапрадеда с историческими событиями страны. Осознавая себя Мастером своего дела, в хрупкое стекло он щедро вкладывал не только мастерство, но душу и сердце. Поэтому так притягательны работы этого мастера – художника, поэтому так греют душу и сердце. Знаменитый мастер С.А. Курцаев широко представлен в заводском музее “ Стекла и хрусталя” г. Никольск. Витрины с его работами являются частью экспозиции музея.

Проблема решаемая проектомСовременное общество отличается развитием цифровых технологий и большим отрывом от предков. Вряд ли даже 50 % современных людей знают свое прошлое, своих предков хотя бы до четвертого колена, чтят и соблюдают семейные традиции своих прародителей. В современном мире немаловажную роль в развитии межнационального сотрудничества, сохранении и защите самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, воспитании духовно-нравственных, культурных ценностей и в проявлении гражданских инициатив играет взаимодействие между поколениями. Современные дети испытывают неудобство от некоторой недоговоренности со стороны родителей. Для человека важно осознавать себя частью чего-то большего, чем он сам, находиться не просто в семье, а быть составляющей в системе рода. Это необходимо, для ощущения себя более уютно и уверенно. Человек без корней очень одинок, слаб и потерян. Знание своего прошлого, прошлого своего рода дает ему силы и уверенность, так как он не одинок, у него есть поддержка семьи, знаний и опыта предков, которые он сможет преумножить и передать своим потомкам. Связь поколений можно ассоциировать с деревом жизни. Мы всего лишь листья на этом дереве, выращенном нашими предками и от того какими крепкими будут ветки, ствол, а главное, корни зависит и наша жизнь. Обращаясь к современникам прошедших веков, можно обнаружить, что в то время особенно чтилась традиция, знать и продолжать формировать генеалогическое древо своих предков, владеть сокровенной информацией рода и почитать его обычаи. Генеалогические древа рода размещались на центральном, почетном месте дома в виде плакатов, свертков или книг в дорогом переплете. Это был предмет гордости, почета и значимости семьи в обществе. Моя семья старается сохранить память нашего рода, каждый предок важен и влияет на развитие будущих поколений.
Основная идеяВыяснить какое значение в истории России имела трудовая деятельность моего прапрадеда – Сергея Алексеевича Курцаева. Хочется донести и показать, что хрусталь – не просто воплощение красоты. А очень долгий и кропотливый труд мастера, который в одном лице – художник, творец и мыслитель.
Масштаб организации работПроект нацелен прежде всего на молодежь, которая в наше тревожное время, как никогда, нуждается в высоконравственных ориентирах, побуждающих гордиться своей страной и ее историей. ... Необходимо активнее противостоять попыткам разрушить связь поколений. Можно и нужно с помощью кинохроники, живого участия молодёжи в изучении документов, встреч с ветеранами и тружениками тыла, воспитывать молодое поколение.
Полученные результатыРезультатом моей работы стал видеофильм, который вобрал в себя собранную информацию поколениями моей семьи о трудовой деятельности моего прапрадеда – Сергея Алексеевича Курцаева. Особенно важно для меня было знать, что мой прапрадедушка – значимая личность в истории России и стекольной промышленности страны. Ссылка на видео https://youtu.be/2B0aXuZcPWo
Кому нужны результаты проектаСовременному поколению особенно важно ценить, изучать и перенимать опыт своих предков. Каждый человек должен знать историю своей семьи. Связь поколений можно ассоциировать с деревом жизни. Мы всего лишь листья на этом дереве, выращенном нашими предками и от того какими крепкими будут ветки, ствол, а главное, корни зависит и наша жизнь.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроект будет развиваться и стоит много задач для исследований. Также будет функционировать в музее учебного заведения , в формате "канала" на платформе YouTube. Показ видеофильма в музее " Стекла и Хрусталя". Материал проектной деятельности будет использован при создании книги о личностях в истории России. В династии моей семьи есть много выдающихся личностей, чьи истории мне хочется сохранить и рассказать.