ФИО заявителяКоленченко Оксана Вячеславовна
Дата рождения18.09.1977

НазваниеЭкогеоморфология окрестностей источника Красный Ключ (Республика Башкортостан)
УчреждениеГБОУ Школа №1384
Класс8,9
Науч. руководительКоленченко Оксана Вячеславовна
  • Петров-Спиридонов Николай Николаевич
  • Кудинов Игорь Андреевич
  • Привалов Григорий Алексеевич
  • Сенов Семён Артёмович
Секция7 - 8 классы «Чтения им. С.А. Калабалина : «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаСегодня мы можем наблюдать тотальную экологическую безответственность в разных уголках мира, страны, региона. Человек вмешивается в природные процессы на самом разном уровне, иногда не просчитывая последствий, в результате изменяются или исчезают уникальные ландшафты. Одному из таких мест – памятник природы, источник Красный Ключ в Нуримановском р-не Республики Башкортостан – тоже грозит исчезновение. Заинтересовались проблемой родника, услышав краткую историю источника на уроке географии, поразили своей красотой фото природного ландшафта. В результате, вышли на группу учащихся местной школы (ГБОУ Школа с.Красный Ключ), которые помогли провести мониторинг окрестностей родника и опрос местных жителей

Проблема решаемая проектомКрасный Ключ — один из крупнейших по дебиту (14,88 м³/сек) и величине родников в мире. Входит в состав особо охраняемой природной территории регионального значения «Источник Красный Ключ». Крупнее только источник Фонтен-де-Воклюз во Франции (дебит 17,1 м³/сек).[1] Изучая фото/видео материал, обратили внимание, что ландшафт сильно изменился за последние 20 лет, с явными признаками влияния человека. Связавшись с местными жителями, установили, что имеет место быть отрицательное влияние на сам источник, при видимом благоустройстве прилегающей территории
Основная идеяИдея заключается в привлечении внимания общественности, научного сообщества, региональных властей с целью сохранить уникальный объект и повысить его статус до федерального уровня природоохранной территории.
Масштаб организации работМониторинг сайтов о природоохранных территориях, в том числе природных объектов Башкортостана; Привлечение местных школьников для получения фото/видеоматериалов, проведения опросов, получения информации о состоянии объекта на сегодня.
Полученные результатыСегодня проявилась тенденция рассматривать инновационный процесс с технократической точки зрения, упуская тот факт, что, во-первых, инновации производятся для человека, а во-вторых, появление любого нововведения изменяет принятые способы мышления, влияя на сознание и самоопределение больших масс людей. В данном аспекте, мы видим, что строительство мини ГЭС было не целесообразно. В результате местные власти и предприятия пытаются облагородить это чудовище, но не меняя сути. Демонтаж мини ГЭС позволит вернуть природный объект в первоначальный вид, что важно не только для местного населения, как демонстрации уникальности локальной территории, но и важно сохранить источник как объект всемирного природного наследия!
Кому нужны результаты проектаВажно не только для местного населения, как демонстрации уникальности локальной территории, но и важно сохранить источник как объект всемирного природного наследия!
Перспектива дальнейшнего развития проектаВыйти на местные и региональные власти, научные сообщества с предложением поменять статус источника с регионального на федеральный. Привлечь внимание общественности не только к благоустройству территории, но и рассмотреть возможность вернуть источнику первоначальный вид, провести восстановительные мероприятия.