ФИО заявителяАнтушева Мария Александровна
Дата рождения14.10.1982

НазваниеСоздание привлекательных заголовков
Учреждениемуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», Ленинградская обл., г. Сосновый Бор, ул. Солнечная, 25 А, 188541
Науч. руководительАнтушева Мария Александровна
  • Лисовская Яна
  • Маслова Анна
  • Молчанова Полина
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаКак человека встречают по одежке, так текст – по заголовку. Загляните в тетрадку с сочинениями, зайдите на интернет-сайт или даже в библиотеку. Присмотритесь. Многие ли тексты вам хочется прочесть, когда вы видите их название? Мы попробовали. Оказалось, далеко не все. Значит, авторы не додумали названия. Так мы увидели проблему, которую захотелось решить: нехватка умения давать интересные, привлекательные заголовки текстам. Между тем больше половины людей читают только первые строки, а потом решают, дочитывать ли текст до конца. Получается, что твой текст даже не дочитают и не оценят по достоинству, если ты придумал слабый заголовок. Цель проекта - сформировать умение создавать привлекательные заголовки.

Проблема решаемая проектомНехватка умения давать интересные, привлекательные заголовки текстам.
Основная идеяГипотеза: если взять лучшие примеры заголовков, понять, по каким правилам их создают, то можно составить схему, которая поможет писать привлекательные заголовки.
Масштаб организации работЦель может быть достигнута через решение задач: прочитать литературу про заголовки; рассмотреть тексты и заголовки разных авторов; изучить, какие бывают заголовки; найти признаки удачных заголовков; составить памятку-план создания привлекательных заголовков; составить свои заголовки для готового текста; проверить название с помощью читателей.
Полученные результатыВ ходе выполнения проекта была достигнута его цель: сформировать умение создавать привлекательные заголовки. Нам удалось составить памятку-план создания привлекательных заголовков. Проверили ее на деле. Мы выбрали для себя 4 самых интересных и понятных вида заголовка: вопрос, польза, цитата и заголовок с числом. Каждая из нас придумала новые названия для русской народной сказки. Провели настоящую проверку своих результатов с помощью опроса в социальных сетях. Это был самый волнительный момент. Но результат нас порадовал: читатели выбрали несколько сильных заголовков. Получается, что наша гипотеза (если взять лучшие примеры заголовков, понять, по каким правилам их создают, то можно создать схему, которая поможет писать привлекательные заголовки) выдержала проверку.
Кому нужны результаты проектаРекомендуем воспользоваться нашей памяткой другим школьникам, чтобы озаглавить чужой текст, придумать название своему сочинению, привлечь внимание к публикации в интернете, подготовиться к профессии, связанной с «писательством».
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем мы планируем изучить более сложные виды заголовков и попробовать их на практике.