ФИО заявителяЖигалов Даниил Артёмович
Дата рождения24.12.2009

НазваниеДля чего нужны акулы?
УчреждениеГБОУ «Школа 1409» 125252, г.Москва, Ходынский бульвар, д.7
Класс4 В
Науч. руководительШтоль Светлана Юрьевна
  • Жигалов Даниил Артёмович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаНаш мир полон загадок и чудес. На протяжении всей своей истории человечество пыталось их разгадать, стремилось к новым знаниям и открытиям. В начале 2020 года я побывал в океанариуме в Дубае, там было много разных акул, а одну из них мне удалось даже погладить. Поэтому я решил продолжить тему изучения акул и познакомить с ними Вас.

Проблема решаемая проектомВлияет ли количество акул на экосистему океана?
Основная идеяВыяснить какими бывают акулы и для чего они нужны.
Масштаб организации работУчащиеся начальной школы.
Полученные результатыПосле завершения своего проекта, в ходе которого я рассказал одноклассникам об этих загадочных жителях нашей планеты, я решил провести анкеттрование и поинтересоваться у ребят, что они узнали и запомнили. Вопросы анкеты были следующие: 1.Знаете ли вы, есть ли у акул кости? А) да Б) нет 2. Как вы думаете, есть ли у акулы плавательный пузырь? А) да Б) нет 3.Мегалодон - это? А) самая быстрая акула Б) самая старая акула В опросе участвовало 30 учеников и вот что получилось: 1. А) 19 Б) 11 2. А)20 Б) 10 3. А) 16 Б) 14 По данным исследования можно сказать, что большинство детей мало знают про акул. Систематизировав полученные знания и проведённых мной бесед перед одноклассниками, рассказов, опрос показал, что знания одноклассников об акулах хорошие. Я планирую изучать и дальше этих удивительных существ. Ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/WsPY/eSRu5j8UP
Кому нужны результаты проектаЯ считаю, что результаты, в первую очередь, нужны мне, чтобы узнать много нового и интересного. А также моим одноклассникам, проявившим большой интерес к моим исследованиям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаГипотеза о том, что моя работа заинтересует одноклассников, была подтверждена. Работа над проектом позволила мне познакомиться с уникальными рыбами обитающими рядом с нами. Выполняя работу, я узнал много интересного. В ходе исследовательской деятельности я научился отбирать материал по определённой теме и выделять главное. Цель, которую я перед собой ставил, была достигнута. Я изучил особенности акул. Считаю, что мой проект может стать наглядным пособием на уроках окружающего мира и во внеклассной работе. Материал служит для расширения кругозора и повышения интереса одноклассников к изучаемому предмету. Я планирую изучать и дальше этих удивительных существ и могу с уверенностью сказать: главные открытия ждут меня впереди!