ФИО заявителяСивцев Иван Андреевич
Дата рождения30.12.2008

НазваниеИсследование с помощью самодельного устройства некоторых параметров, влияющих на эффективность работы гидравлических машин
УчреждениеМБОУ "Якутский городской лицей"
Класс5 А
Науч. руководительПавлова Мария Александровна
КонсультантГайнулин Марат Робертович
  • Сивцев Иван Андреевич
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаЦель работы: с помощью самодельного устройства исследовать влияние выигрыша в силе, вида и вязкости используемого вещества в гидравлической машине на эффективность ее работы. Проектирование устройства осуществлялось с использованием компьютерных программ SketchUp и CorelDraw. Прототип устройства был изготовлен вручную с использованием столярных инструментов.

Проблема решаемая проектомНе все школы г. Якутска оснащены необходимым лабораторным оборудованием для демонстрации опытов по теме «Гидравлические машины» и «Гидравлический пресс», возможно из-за его дороговизны. Но изучать физику можно с помощью простых самодельных устройств. Актуальность работы состоит в создании из доступных материалов самодельного устройства для проведения опытов, стоимость которого в разы ниже заводского учебного оборудования, но с оно также позволяет проводить различные исследования
Основная идеяОсновная идея С помощью самодельного устройства исследовать влияние выигрыша в силе, вида и вязкости используемого вещества в гидравлической машине на эффективность ее работы.
Масштаб организации работМасштаб организации работ Осуществлено проектирование устройства с использованием компьютерных программ SketchUp и CorelDraw. Прототип устройства был изготовлен вручную с использованием столярных инструментов. С помощью самодельного устройства для исследования влияние выигрыша в силе, вида и вязкости используемого вещества в гидравлической машине на эффективность ее работы были проведены опыты, расчеты, измерения, сравнение и анализ полученных данных. Проведен анализ и сравнение данных Журнала учета изготовленных рукавов высокого давления (РВД) АО «Полюс Алдан» рудника «Куранах» за январь 2021г. с аналогичным периодом 2020г. Разработаны методические указания по поведению опытов на самодельном устройстве. Проведена работа по изучению спроса на устройство: анкетирования учителей физики г.Якутска, демонстрация на семинарах учителей физики, студентов, различных научных мероприятиях. В целях коммерческой реализации устройства, процесс изготовления автоматизирован, устройство усовершенствовано, стало разборным, изготавливается на фрезерном станке с ЧПУ и лазерном станке. Проведен расчет затрат на изготовление устройства.
Полученные результатыПолученные результаты Новизна работы состоит в изготовлении из доступных материалов самодельного устройства, которое позволило провести ряд исследований, которые доказали, что: - гидравлическая машина может увеличивать прикладываемую силу в несколько раз путем получения выигрыша в силе. Чем больше выигрыш в силе, тем быстрее гидравлическая машин поднимает груз, а значит, она работает эффективнее; - скорость передачи энергии в гидравлической машине зависит от вязкости вещества, используемого в гидроцилиндрах, в гидроцилиндрах необходимо использовать несжимаемые вещества, такие как специальные гидромасла. Загустевание гидромасла при отрицательных температурах ниже - 45С приводит к снижению эффективности работы гидравлической машины и даже к поломкам; Конечный продукт готов к коммерческой реализации: в комплект устройства входит набор шприцев разных объемов, трубочек, конструкция устройства, методические указания для проведения опытов и инструкция по сборке. Ссылки на видео https://youtu.be/8qPAAQNtrjI https://youtu.be/Vm9JynXsYAE https://youtu.be/uGp3R7qmSUA https://youtu.be/g2UziugVfKs
Кому нужны результаты проектаПрактическая значимость самодельного устройства подтверждена проведенным анкетированием учителей физики г. Якутска, оно может быть полезно в процессе обучения на уроках физики при изучении тем «Гидравлические машины» и «Гидравлический пресс». За разработку устройства получена номинация «За практический вклад в образование» всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольного и младшего школьного возраста «Я-Исследователь», благодарность кафедры преподавания физики Физико-технического института Северо-Восточного Федерального университета, методического объединения учителей физики г. Якутска за обобщение и распространение опыта.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируется разработать QR-код, который будет содержать видео проведения опытов, видео работы гидравлического экскаватора. В настоящее время устройство проходит экспертизу в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Фонд новых форм развития образования» для оформления акцепта и дальнейшего его внедрения в обучение, оформляются документы для оформления патента на устройство.