ФИО заявителяКуркова Анастасия Алексеевна
Дата рождения07.07.2005

НазваниеХрам иконы Божией Матери Знамение
УчреждениеГБОУ Школа №1454 "Тимирязевская"
Класс8 "З"
Науч. руководительЛитвинцева Жанна Александровна
  • Князькова Ксения Александровна
  • Куркова Анастасия Алексеевна
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаВ Москве немало храмов, но есть среди них такие, история которых необычна. Один из таких храмов – это «История Храма иконы Божией Матери Знамение». Цель – изучить историю «Храма иконы Божией Матери Знамение» и показать духовное и культурное значение церкви в жизни нашего города и людей. Задачи : • найти исторические факты, связанные с храмом; • изучить особенности архитектуры храма; • раскрыть значение храма в духовной и культурной жизни жителей. • создать макет храма с техническим оснащением (подсветка и колокольный звон).

Проблема решаемая проектомВыбранная тема касается изучения наших духовных корней. Ведь история храма – это часть истории моего города. В проектной работе мы воссоздали макет храма, передали его красоту и уникальность. Большинство храмов являются объектами культурного наследия поэтому, изучая историю храма, мы проявляем интерес к истории своего родного края.
Основная идеяХрам – место единения людей, духовный и нравственный центр общества во все времена, неразрывно связанный с судьбой людей.
Масштаб организации работ• сбор и анализ информации из различных источников, составление плана исследования; • изучение исторической справки; • изучение архитектуры храма; • изготовление чертежей макета и роспись макета в соответствии с внешним обликом храма; • сборка макета; • систематизация и анализ собранной информации; • создание светодиодной подсветки и звукового оформления (звон колоколов)
Полученные результаты В результате нашего исследования мы изучили историю и особенности архитектуры храма, создали макет ныне действующего храма. Ссылка на видео https://youtu.be/yZlXiTEQWBk
Кому нужны результаты проектаПроект призван привить интерес учащихся к историческому наследию и к сохранению культурных ценностей, повышение уровня духовно-нравственного развития учащихся, путем привлечения их к ведению исследовательской работы. Надеемся, что наш проект будет способствовать повышению интереса у сверстников к изучению истории нашей столицы, ее архитектуры.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание подмакетника и оформление территории вокруг храма.