ФИО заявителя Боровской Савва Владимирович
Дата рождения18.03.2013

Название"Как я борюсь с озоновой дырой"
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Героя Советского Союза Н.П.Фёдорова", 187555, г. Тихвин ул. Школьная, д. 33
Класс1"А"
Науч. руководительРоманенко Марина Николаевна
  • Боровской Савва Владимирович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаТема моего исследования появилась после рассказов моих мамы и папы об их детстве. О том, как весело они играли зимой во дворе с друзьями. Мне так сильно захотелось попасть в их детство. Я подумал, почему сейчас зимы другие? Конечно, первым делом я обратился к родителям, а они сказали, что это из-за потепления климата, из-за того, что температура воздуха на нашей планете растёт. Растёт она из-за того, что разрушается озоновый слой. У меня появилось еще больше вопросов, тогда я решил во всем разобраться подробно и провести исследование. Главным вопросом моего исследования стал вопрос: будут ли зимы в моем детстве такие же холодные и снежные, как в детстве моих родителей?

Проблема решаемая проектомРазработать список мер, которые может предпринять первоклассник, чтобы предотвратить потепление климата и вернуть холодные зимы.
Основная идеяИз имеющегося опыта человечества по спасению озонового слоя Земли, я выбрал то, что может сделать семилетний ребенок в домашних условиях, а также составил книжку-памятку для одноклассников о том, что может сделать каждый для спасения жизни на Земле.
Масштаб организации работПроект реализуется в рамках школы.
Полученные результатыЯ пришел к выводу, что остановить разрушение озонового слоя можно. Для этого нужно сократить выбросы вредных газов фреонов в атмосферу. Это длительный процесс и требует совместных усилий многих людей. Но даже первоклассник может внести свою лепту. Если каждый начнет с себя, нас уже будет много, и в будущем дыра в озоновом слое сможет затянуться. Тогда потепление климата будет остановлено. Зимы снова станут холодными и снежными. Моя гипотеза о том, что даже один первоклассник может вернуть холодные зимы оправдалась, но не в полной мере. Я, конечно, буду делать все, о чем рассказал, для восстановления озонового слоя, но только моих усилий недостаточно. Только общими усилиями всех людей зимы смогут снова стать холодными и то, пройдет много лет. Я к тому времени я уже буду взрослым. А значит в моем детстве таких зим скорее всего не будет.
Кому нужны результаты проектаУчащимся, так как они являются будущими жителями на планете Земля.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПривлечь к участию в проекте одноклассников.