ФИО заявителяЛесникова Полина Алексеевна
Дата рождения30.05.2003

НазваниеСпособы популяризации чтения среди школьников
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №11", 188800, Школьная площадь д.5
Класс11Б
Науч. руководительКолодяжная Ольга Владимировна
  • Лесникова Полина Алексеевна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаСовременные школьники мало заинтересованы литературой, не могут разрешить проблему выбора книг в широком предлагаемом спектре. Проект «Способы популяризации чтения» будет актуален как для ребят, «нечитающих» или не нашедших интересную для них литературу, так и людей, желающих, как я, повысить уровень чтения среди подростков, потому что данная работа предлагает возможные пути решения этой проблемы. Целями работы является создание и предложение нескольких способов популяризации чтения, привлечение к проекту наибольшего количества школьников. Для их осуществления я выделила следующие задачи: продолжение ведения «Литературного блога» в социальной сети «Instagram», снятие буктрейлеров, продумывание способов распространения проекта среди школьников.

Проблема решаемая проектомОтсутствие заинтересованности школьников в литературе, проблема выбора книг в широком предлагаемом спектре
Основная идея1) Создать и предложить несколько способов популяризации чтения 2) Привлечь к проекту наибольшее количество школьников
Масштаб организации работШкола, подписчики "Литературного блога" в Instagram
Полученные результатыВо время работы над проектом было создано 2 буктрейлера, более 50 постов различных тематик. Эта работа помогла не только подписчикам блога узнать для себя что-то новое, найти интересную книгу или начать более подробное знакомство с творчеством каких-либо поэтов, но и мне попробовать себя в роли блогера, сценариста, режиссёра, актёра, звукорежиссёра и монтажёра. Мне самой приходилось подробно изучать всё представленную в блоге информацию, благодаря чему я тоже узнала много нового и постаралась всем поделиться с подписчиками.
Кому нужны результаты проектаУченику, выполнившему проект; людям, которые хотят найти новую литературу; тем, кто хочет более глубоко познакомиться с литературой
Перспектива дальнейшнего развития проектаРазвитие литературного блога в Instagram, где будут активно публиковаться различные рубрики, в том числе и новые