ФИО заявителяШаерман Алина Евгеньевна
Дата рождения28.08.2014

Название"Сказка-ложь, да в ней намек..."
УчреждениеГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение",г.Москвы, Петрозаводская 19А, 125502
Науч. руководительГордеева Марина Николаевна
КонсультантУгодникова Юлия Алексеевна
  • Шаерман Алина Евгеньевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаСказка — один из самых ярких фольклорных жанров. Она повествует о чудесных происшествиях, героических подвигах, верной любви. В каждой фантастической истории обязательно содержится серьезный нравственный урок, потому что сказка — это воплощение народной мудрости, народных идеалов добра и зла. Сказки, особенно наши русские народные — это красивые жизненные учебники. Они самым лучшим образом учат нас правде жизни.

Проблема решаемая проектомВзрослые часто жалуются на наше не совсем правильное поведение, стремятся воспитать в нас лучшие человеческие качества, я решила обратиться к русским народным сказкам и попытаться понять, какая народная мудрость в них заложена, какой жизненный «урок» хотели передать нам далекие предки.
Основная идеяРусские народные сказки — это красивые жизненные учебники. Они самым лучшим образом учат нас, как вести себя правильно.
Масштаб организации работ1. Объяснить значение пословицы: «Сказка ложь – да в ней намек, добрым молодцам урок». 2. Проанализировать русские народные сказки. 3. Привлечь внимание одноклассников к теме исследования. 4. По итогам работы попытаться скорректировать собственное мнение.
Полученные результатыСравнительный анализ русских народных сказок с пословицами и поговорками (таблица) Результаты опроса одноклассников ( таблица)- отношение моих одноклассников к сказке «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок» - эта истина неоспорима. Во всех русских народных сказках, встречаются ситуации, из которых «добрые молодцы», то есть мы читатели можем получить урок.
Кому нужны результаты проектаОдноклассникам, друзьям, мне самой- детям младшего школьного возраста
Перспектива дальнейшнего развития проектаИсследование сказок народов мира.