ФИО заявителяСидоров Михаил Кириллович
Дата рождения09.11.2009

НазваниеПресноводные моллюски малых рек города Черноголовка.
УчреждениеМУДО ЦДО "МАН Импульс" 142432, Московская область, г. Черноголовка, Школьный бульвар, д.1
Науч. руководительСоктин Андрей Александрович
  • Сидоров Михаил Кириллович
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаПроект посвящен изучению видового состава пресноводных моллюсков в реках города Черноголовка. были собраны и определены моллюски их двух рек, проведен сравнительный анализ видового состава этих водоемов.

Проблема решаемая проектомАктуальность нашей работы заключается в том, что видовой состав животных города Черноголовка и окрестностей никогда подробно не изучался и не описывался.
Основная идеяИзучить видовое разнообразие пресноводных моллюсков в реках города Черноголовки.
Масштаб организации работС сентября по октябре 2020г было обследовано две реки окружающие город Черноголовку, отловлено 65 пресноводных моллюсков, в лабораторных условиях определили 13 видов.
Полученные результатыВ реке Черноголовка обнаружено 10 видов моллюсков: 2 вида двустворчатых и 8 – брюхоногих. В реке Загребка обнаружено 5 видов моллюсков: 1 вид двустворчатых и 4 – брюхоногих. Проведено сравнение видового состава двух рек, выявлена зависимость видового состава от степени загрязнения водоема. По результатам работы собрана коллекция раковин местных пресноводных моллюсков.
Кому нужны результаты проектаРезультаты будут полезны биологам - для уточнения биологии и распространения отдельных видов моллюсков, экологам – при изучении межвидовых связей внутри биоценоза водоема, а также для определения степени загрязнения водоемов методом биоиндикации, паразитологам и эпизоологам – поскольку большинство моллюсков является промежуточными хозяевами различных гельминтов, любителям природы родного края – для обогащения знаний по биоразнообразию родного края.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем, помимо рек, планируется изучение видового состава моллюсков стоячих водоемов городского округа Черноголовка, а также изучение зависимости видового состава от условий среды.