ФИО заявителяЧепиль Елизавета Владимировна
Дата рождения31.10.2004

НазваниеЗубная паста лечит или калечит?
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа "Лесновский центр образования имени Героя Советского Союза Н.А.Боброва"
Науч. руководительСтрахова Тамара Анатольевна
КонсультантСтрахова Тамара Анатольевна
  • Чепиль Елизавета Владимировна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ исследовательской работе изучен состав и свойства зубных паст, их влияние на зубы.

Проблема решаемая проектомНе существует такой вещи, которая приносила бы абсолютную пользу. А мы каждый день чистим зубы. И мне стало интересно, какими свойствами обладает зубная паста,лечит или калечит она нас?
Основная идеяМоя цель: 1)изучить состав и свойства некоторых видов зубных паст; 2)изучить влияние зубной пасты на наши зубы и здоровье в целом; 3)приготовить зубную пасту в домашних условиях.
Масштаб организации работРабота состоит из теоретической части, в которой изучена соответствующая литература, и практической части, где я провела эксперименты по изучению физических и химических свойств паст. В заключении предложила рецепт приготовления пасты в домашних условиях.
Полученные результаты Прежде всего, четко следуйте рекомендациям по применению зубных паст;  Не используйте большие количества средства, не держите на зубах более 2-3х минут, не проглатывайте;  Особую осторожность следует соблюдать детям. Хотя содержание фторидов в детских зубных пастах снижено, дети часто используют больше зубной пасты, чем необходимо.  Отправляясь в путешествие, поинтересуйтесь, каково в этой местности содержание фтора в воде. В некоторых областях естественная пресная вода настолько богата фтором, что использование фторированной зубной пасты приведет к переизбытку фторидов в организме;  Используйте дополнительные гигиенические средства с фтором только по рекомендации врача.
Кому нужны результаты проектаРезультаты нужны всем, кто использует зубные пасты, особенно детям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаС каждым годом химическая промышленность расширяет свой ассортимент по производству зубных паст, а так же средств по уходу за полостью рта. Поэтому есть идея продолжить изучение других средств гигиены и их влияние на здоровье человека. Результаты моей работы можно использовать на уроках биологии 8 класса при изучении темы "Строение зубов. Гигиена полости рта".