ФИО заявителяРевазова Мишель Давидовна
Дата рождения01.07.2012

НазваниеИстория пряничных домиков
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1409". 125252, город Москва, Ходынский бульвар, дом 7
Класс2 «Л»
Науч. руководительЮрченко Ксения Владимировна
  • Ревазова Мишель Давидовна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаРассказ об истории пряничных домиков.

Проблема решаемая проектомВидя красивые образцы искусно украшенных и оформленных имбирных пряничных домиков, хочется узнать побольше об их возникновении, связи с Христианством и Новым годом, а также попробовать свои силы и испечь его самой.
Основная идеяПеред Новым годом в магазине я увидела красивые пряничные домики, вкусно пахнущие, украшенные конфетами, шоколадом и разноцветной глазурью. Захотелось больше о них узнать и рассказать другим.
Масштаб организации работВнутри школы. Изучив информацию, я решила поинтересоваться у одноклассников про пряничные домики. Оказалось, что немногие знают, как, где и в связи с какими праздниками их начали выпекать
Полученные результатыЕщё жители Древнего Рима выпекали сдобные домики, используемые как "жилище" домашних богов. После выпечки домик оставляли на некоторое время на домашнем алтаре, чтобы его смогли "посетить" боги, после чего он с аппетитом съедался. Тогда пряничное тесто, способное храниться длительное время, еще не было разработано, поэтому хлебные домики съедались в течение 1-2 дней после изготовления. После установления христианства о хлебных домиках почти забыли. После первого издания сказки "Гензель и Гретель", вышедшего в 1812 году, домики стали одними из самых популярных сладких изделий на рождественских ярмарках. Дети, читавшие сказку, просто мечтали о чудесных пряничных домиках. Первые домики начали печь родители для своих чад, а затем, как это всегда бывает, началось массовое производство. Появились домики на любой вкус. К праздникам, а особенно к Рождеству, проводились конкурсы на самый красивый домик. Массовому увлечению способствовало то, что было изобретено специальное пряничное тесто, которое долго не черствело. Домиком можно было любоваться всё Рождество, а потом, с большим аппетитом, домик съесть. С той поры прошло много лет, сменилась мода, но и сегодня дети радуются этому чуду. Таким образом, мы узнали историю создания пряничных домиков, а также нам удалось испечь и красиво оформить свой.
Кому нужны результаты проектаУчащимся нашей школы, для обогащения знаний и всестороннего развития, а также для того, чтобы попробовать себя в выпечке.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСнять для детей обучающий ролик по выпечке и украшению пряничного домика.