ФИО заявителяХлызова Полина Максимовна
Дата рождения01.09.2006

НазваниеРазвитие участка верхового болота Большого Мохового (Славский район, Калининградская область) по данным исследования торфяных отложений
УчреждениеМАОУ "Гимназия "Вектор" города Зеленоградска"
Науч. руководительНапреенко Максим Геннадьевич
  • Хлызова Полина Максимовна
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаЦель работы: выявить характер развития участка болота Большого Мохового в районе экотропы на основе изучение ботанического состава торфов

Проблема решаемая проектомИсследование развития участка болота Большого Мохового в месте прохождения экотропы ещё не проводилось. Наша работа позволит внести вклад в изучение истории развития водно-болотного объекта – Большого Мохового болота – и привлечь внимание к вопросам сохранения болот на территории Калининградской области, а также сделать более привлекательным экологический туризм на болотные местообитания.
Основная идеяОстатки растений, встречающиеся в торфах, могут показать, какие экосистемы существовали здесь в прошлом, мы можем провести палеонтологическое исследование
Масштаб организации работ1) определяли таксономическую принадлежность растительных остатков в торфе; 2) оценено процентное соотношение разных растительных остатков в отобранных образцах; 3) оценено изменения растительности по мере смены слоёв торфа. 4) предложено создание на имеющейся экотропе информационного щита
Полученные результаты 1. В ходе проведённой работы на южном участке болота Большого Мохового было обработано 4 пробы торфа с глубин 750 см, 600 см, 400 см и 40 см. 2. В пробах торфа было определено 14 типов растительных остатков. 3. Растительность исследуемого участка менялась с течением времени. Примерно 7,5 тысяч лет назад здесь существовало низинное болото – влажный черноольшаник с зарослями тростника и осок. Около 6000 лет назад сформировалось переходное болото с осоками и пушицей. Примерно 4000 лет назад сформировалось верховое болото со господством сфагнума бурого. В последние столетия (200-100 лет назад) болото стало осушаться человеком, здесь распространись более сухие условия Ссылка на видео https://drive.google.com/file/d/1h7iUNEJmu1aKfeNnrw4Wxx6TrIkAP5pq/view?usp=sharing (Хлызова)
Кому нужны результаты проектаШкольники, местные жители и приезжие, совершающие экскурсию на экотропу в заказнике Громовском