ФИО заявителяБердникова Екатерина Александровна
Дата рождения15.10.2010

НазваниеУвлажнитель воздуха. Роль влажности воздуха в жизни человека.
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение"Средняя общеобразовательная школа №1 им.Героя Советского Союза Н.П.Федорова№
Науч. руководительЗеленкова Татьяна Евгеньевна
  • Бердникова Екатерина Александровна
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаПроект рассчитан и направлен на привлечение школьников к вопросам, связанным с измерением и увеличением влажности воздуха в помещении во время отопительного сезона. Опытным путём автор показала способы измерения и увеличения влажности воздуха в помещении при помощи самых простых и дешёвых подручных материалов, изготовила увлажнитель воздуха.

Проблема решаемая проектомВо время отопительного сезона влажность воздуха в помещениях падает до минимума. Это плохо влияет как на здоровье человека, так и на окружающую обстановку: мебель, музыкальные инструменты, книги, растения. Автор попробовала решить проблему доступными средствами.
Основная идеяБольшинство жителей России живёт в весьма специфических климатических условиях, когда не менее 6 месяцев (с октября по апрель) длится отопительный сезон, последствием которого является высушивание воздуха в жилых помещениях. Чрезмерно сухой воздух иссушает слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, носоглотки, что приводит к простудным и другим заболеваниям. Дети от сухого воздуха страдают больше, чем взрослые. Автор показала, что вычислить уровень влажности можно несколькими способами: при помощи специального прибора, при помощи мобильного приложения, при помощи сосновой шишки. Повысить влажность воздуха можно так: рядом с батареями можно расставить ёмкости, наполненные водой, разложить на батареи мокрые простыни или махровые полотенца, после приёма душа, оставлять дверь в ванную комнату открытой, открывать окна 3-4 раза в день на 5-10 минут, регулярно поливать и опрыскивать комнатные растения, самостоятельно изготовить увлажнитель воздуха.
Масштаб организации работМесто реализации: МОУ СОШ №1 г.Тихвина Ленинградской области Время реализации: 2020-2021 учебный год Участники: учащиеся 4 классов и их родители, классный руководитель, учителя предметники, администрация школы
Полученные результатыВ ходе изучения Интернет-ресурсов автор узнала, что влажность воздуха в пределах 55-70% - это необходимое условие для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. А от уровня влажности воздуха зависит наше самочувствие. Используя минимальные затраты, автор в домашних условиях сделала увлажнитель воздуха. Ссылка на видео https://youtu.be/8GgSxu3R7OQ
Кому нужны результаты проектаПолученные материалы могут быть использованы для проведения классных часов, дополнительных уроков по окружающему миру.
Перспектива дальнейшнего развития проектаУсовершенствовать устройство, которое будет поддерживать оптимальную влажность воздуха без использования электроэнергии.