ФИО заявителяСаласин Александр Вячеславович
Дата рождения17.03.2010

НазваниеИстория Храма Российского
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 597 "Новое поколение"
Науч. руководительСурняева Ольга Юрьевна
КонсультантЕмельянова Татьяна Александровна
  • Саласин Александр Вячеславович
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаПроект нацелен на изучение учащимися истории малой родины и воспитание патриотических чувств в них. Участие в проектной деятельности полезно для подрастающего поколения, т.к. развивает в нем способность формулировать цель и задачи и искать пути их решения.Методы проекта помогают развить в обучающемся умение осуществлять наблюдение, анализ, обобщение; умение общаться с людьми на заданную тему и работать со специфической литературой.

Проблема решаемая проектомПроблема проекта заключается в том, что количество разрушенных храмов на территории России огромно. И оно продолжает расти. Но восстановление Храма это в первую очередь становление и развитие общины, и только потом инженерные и строительные работы, хотя с внешней точки зрения, все выглядит наоборот.
Основная идеяИзучая исторические моменты прошлого, мы растем и развиваемся духовно сами, пробуждаем интерес детей к истории своей Родины, способствуем нравственному и патриотическому воспитанию младшего поколения.
Масштаб организации работЦель: изучая историю своей Родины, развить исследовательские способности и способствовать формированию духовно нравственных качеств учащихся. Задачи:1. Изучить историю села и рассмотреть исторические предпосылки к строительству храма. 2. Изучить становление церковной архитектуры и стили строительства православных объектов. 3. Изучить методы восстановления объектов православной архитектуры на примере Храма Николая Чудотворца Мирликийского в с. Белое. 4. Раскрыть значение храма в жизни людей. Становление православного прихода в с. Белое.
Полученные результаты1. Познакомился с историей села Белое, строительства и дальнейшего восстановления Храма Николая Чудотворца. 2. Изучил стили строительства православных церквей. 3. Изучил этапы и особенности реконструкции православных церквей на примере Храма Николая Чудотворца. 4. Познакомился с церковными канонами при устройстве прихрамовой территории.
Кому нужны результаты проектаРезультаты моего проекта заинтересуют людей, интересующихся историей малой Родины и России в целом. Выводы актуальны при воспитании патриотических чувств у подрастающего поколения.
Перспектива дальнейшнего развития проекта1. Возможность использовать данные материалы на уроках краеведения и культурологии. 2. Изученные материалы предоставляют возможность оказывать помощь в восстановительных работах, в устройстве и облагораживании прихрамовой территории.