ФИО заявителяКолосова Марина Петровна
Дата рождения21.01.1969

Название"Кукольный театр детям"
Учреждение187650, Ленинградская область, Бокситогорский район, г.Бокситогорск, ул.Школьная, д.13, МБОУ ДО "Бокситогорский центр дополнительного образования",
Классобъединение "Природа и фантазия", 3
Науч. руководительКолосова Марина Петровна
  • Кобринович Василиса Андреевна,
  • Мартынова Мария Алексеевна,
  • Фёдорова Диана Сергеевна,
  • Захарова Купава Александровна
  • Семенова Варвара Юрьевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаОсновная цель проекта: Демонстрация спектакля по сказке «Репка» с помощью кукол, выполненных своими руками. В рамках работы над проектом проходило знакомство с видами кукол, с историей кукольных театров. Проводился конкурс рисунков по сказке "Репка" и инсценировка сказки.

Проблема решаемая проектомДети не только узнали много интересного о видах и истории кукольных театров, но и организовали досуг для себя и других детей. В небольшом провинциальном городке Пикалево нет театров. Создание кукольного театра своими руками благоприятно влияет на детей, дает возможность побыть артистами и настоящими кукловодами и создать для себя и других детей настоящий театральный мир.
Основная идеяДемонстрация спектакля по сказке «Репка» с помощью кукол, выполненных своими руками для детей других классов, объединений, для родителей. Куклы изготавливались коллективно. В изготовлении одной куклы принимало участие несколько человек. Дети испытывали радость не только от демонстрации спектакля, но и от творческого процесса по изготовлению кукол.
Масштаб организации работв рамках проекта велась активная работа с поиском необходимой информации в литературе и Интернет ресурсах, проводился конкурс и выставка рисунков по сказке "Репка", инсценировалась сказка, изготавливались куклы, демонстрировался спектакль "Репка" детям.
Полученные результатыПроведена выставка рисунков по сказке "Репка"; Выполнены перчаточные куклы по сказке "Репка"; Показан кукольный спектакль по сказке "Репка" для обучающихся объединения "Родничок" МБОУ ДО "БЦДО", который детям очень понравился. Поступают заявки на дальнейшие спектакли.
Кому нужны результаты проектаДетям, проживающим в г.Пикалево.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем мы хотели бы показать спектакль более обширной аудитории, дополнить спектакль различными деталями, фоном. Разнообразить репертуар - создать своими руками куклы по другим сказкам, подготовить спектакли и демонстрировать их детям.