ФИО заявителяГостяев Андрей Максимович
Дата рождения27.04.2006

НазваниеОпределение кислотности почвы с помощью дикорастущих растений.
УчреждениеОбластное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Валуйская средняя общеобразовательная школа №4» Белгородской области
Класс8 "Б"
Науч. руководительЮкова Татьяна Алексеевна
  • Гостяев Андрей Максимович
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВсе знают, что растения в своём развитии чутко реагируют на температуру, влажность и свет. Но, оказывается, для выращивания хорошего урожая нужно учитывать ещё и кислотность почвы. Существует 4 группы растений, которые предпочитают разные по кислотности почвы. Одни хорошо развиваются на кислых почвах (ацидофилы), другие предпочитают щелочную (базифилы), третьи могут развиваться только на нейтральных- нейтрофилы. И только небольшая группа растений может обитать в широком диапазоне кислотности (индифферентные). Есть множество различных индикаторов, но не всегда они доступны для простого обывателя. Определять кислотность почв можно с помощью дикорастущих растений. Используя различные способы автор на практике доказывает, что с помощью растений можно определять кислотность почвы.

Проблема решаемая проектомРезультаты данной работы позволяют простому обывателю, не затрачивая особых усилий и средств, грамотно распределять садовые и огородные культуры на дачном или приусадебном участке.
Основная идеяАвтор проверил на практике - действительно ли с помощью растений можно определить кислотность почвы.
Масштаб организации работМасштаб работы пока не большой, занимался исследованием я один, но в перспективе планируется привлечь учащихся школы и местных жителей.
Полученные результатыВ результата исследования выяснил, что не имея специальных приборов-индикаторов, можно определить кислотность почвы с помощью дикорастущих растений. Ссылка на Видео https://www.youtube.com/watch?v=3ltCQ6JtW0M
Кому нужны результаты проектаРезультатами проекта может воспользоваться любой человек, выращивающий на своих приусадебных участках овощи, фрукты и декоративные растения.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПредполагается в дальнейшем не оставлять работу, и на практике опробовать эти методы на декоративных и культурных растениях. Принять участие в проекте "Агроплощадка" , на территории школы, и включить в работу учащихся школы.