ФИО заявителяЗисман Алиса Семёновна
Дата рождения16.03.2010

НазваниеЖурнАлисиЯ
УчреждениеГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение"
Класс4 Г
Науч. руководительМубаракшина Ирина Викторовна
  • Зисман Алиса Семеновна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаРазработка и создание детского познавательно-развлекательного журнала «Алисин Мир».

Проблема решаемая проектомВ наши дни младшие школьники практически не читают периодические печатные издания. Забыта культура чтения детских журналов, которая открывает детям удивительный мир чтения и дает уникальные формы работы с текстом: кроссворды, шарады, ребусы и т.п. Детские журналы помогают развивать ребенка, обучать его непринужденно, занимательно, в форме игры. А разнообразная тематика может и позволяет каждому ребенку выбирать круг чтения по индивидуальным интересам.
Основная идеяПроект предоставляет возможность, с одной стороны, узнать о новом животном, а с другой стороны, изучить особенности и структуру журнала на примере пилотного выпуска, ориентироваться в возможности его издания, пройдя все стадии: от зарождения замысла до получения готового печатного продукта, вновь вызвать интерес к чтению.
Масштаб организации работПо ходу создания проведены опросы среди учеников начальной школы, получена консультация профессионального дизайнера, журнал напечатан в типографии тиражом 50 экземпляров.
Полученные результаты- Создан и напечатан журнал в типографии тиражом 50 экземпляров. - Расширился круг знаний в области новых профессий: журналист, редактор, дизайнер, верстальщик. - На классном часе представлен проект создания своего журнала, сделан подарок-журнал каждому однокласснику. - Рубрики журнала «Проба пера» и «Сделай сам» были включены учителем в уроки по развитию речи и технологии.
Кому нужны результаты проекта- После знакомства с моим журналом, некоторые ребята начали пробовать свои силы в областях журналистики: писать стихи, рассказы, сказки, комиксы, оформлять их иллюстрациями и скреплять в небольшие журналы. Так появились новые детские журналы: «Почемучка», «Мегамозг», «Звездочет» и другие. - Образовалась группа единомышленников в детском коллективе.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНа сегодняшний день накопилось много нового увлекательного литературного материала и появилась идея создания новых печатных номеров в коллективе сверстников.