ФИО заявителяИванова Елена Николаевна
Дата рождения17.11.1981

Название"Народы Ленинградской области"
Учреждение"Тосненская средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского Союза С.П.Тимофеева". 18700. г. Тосно ул. М. Горького д.5.
Науч. руководительИванова Елена Николаевна
  • Одинаева Олеся Андреевна;
  • Назарова Антонина Александровна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаДля того, чтобы понять истинное богатство Ленинградской области, необходимо узнать и почувствовать во многом загадочную и уникальную культуру коренных народов, проживающих здесь тысячи лет. Вепсы, водь, ижоры, ингерман-ландские финны, тихвинские карелы, русские — каждый из этих народов обладает своей особой самобытностью, древней историей и ярким национальным характером. Каждый народ, издавна живущий на нашей земле, даёт прекрасный, но ещё до конца не понятый нами опыт — как жить, работать и радоваться в согласии с природой, со своими древними традициями и в дружбе друг с другом Молодёжь растёт уже в другом информационном пространстве и постепенно теряет связи с традиционной культурой. Очень важно помнить о своих традициях, ведь именно на них держится общество. Ведь недаром говорят, что общество без традиций – это как дерево без корней.

Проблема решаемая проектомАктуальность исследования продиктована сокращением численности малых народов, исчезновением их культуры и самобытности
Основная идеяСохранение исторической памяти, национальных традиций, культуры, искусства и промыслов народов Ленинградской области.
Масштаб организации работ1. Посетили Куркиёкский краеведческий центр Кирьяж 2. Посещение музея-крепости Корела 3.Посещение усадьбы Ларса Сонка 4. Встреча с Владимиром Адольфовичем Кокко
Полученные результаты1. Сшить народные костюмы . 2. Изготовить брошюру «Традиционная кухня народов Ленинградской области». 3. Презентация «Народы Ленинградской области». 4. Школьная выставка «К истокам народов Ленинградской области».
Кому нужны результаты проектаДанный материал может быть использован на классных часах, уроках, а также во внеурочной деятельности.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжить углубленное изучение культуры и традиций коренных народов Ленинградской области