ФИО заявителяСмирнова Мария Игоревна

УчреждениеМОУ ИТЛ №24
Науч. руководительВершинина Лариса Владимировна
  • Смирнова Мария Игоревна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаИзучение и разработка методов запоминания словарных слов

Проблема решаемая проектомОшибки в правописании словарных слов(задание № 9 ЕГЭ по русскому языку)
Основная идеяРазработать собственный метод запоминания словарных слов,чтобы ученики с легкостью применяли этот метод для написания словарных слов. Создать пособие по всем орфограммам и с методами запоминания словарных слов для удобства быстрого повторения всех правил.
Масштаб организации работИзучение 155 словарных слов из кодификатора ЕГЭ и распределение их по группам. Составление этимологической таблицы, проведение анкетирования, составление словарных диктантов, составление диктанта-текста, создание электронного теста с выставлением оценки и создание электронного пособия для подготовки ЕГЭ. Разработка собственного метода запоминания словарных слов. Создание своих примеров (стихов,словосочетаний) для известных методов.
Полученные результатыПовысилась грамотность учеников 10-11 классов в работе с трудными словами; создано пособие для подготовки к ЕГЭ по Ссылка на видео русскому языку. https://youtu.be/ZD0A4n3mQ2A
Кому нужны результаты проектаМое пособие для подготовки ЕГЭ по русскому языку включает все правила по орфографии и методы запоминания словарных слов. Учителя могут предлагать это пособие на уроках, консультациях. А ученики могут с помощью пособия быстро выучить все правила по орфографии.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание оригинальных методов для изучения и подготовки к другим заданиям в ЕГЭ по русскому языку.