ФИО заявителяЗахаренко Никита Александрович
Дата рождения27.10.2012

Название"450-й уходит в небо..."
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Возрожденская средняя общеобразовательная школа"
Науч. руководительБоровикова Татьяна Владимировна
КонсультантБоровикова Татьяна Владимировна
  • Захаренко Никита Александрович
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаВОв _это самое главное и страшное событие 20 в, но по прошествии времени оно стирается из памяти людей. Я решил выяснить историю связанную с появлением нового монумента на территории Каменногорского городского поселения Выборгского района Ленинградской

Проблема решаемая проектомПодвиг экипажа этого танка – почти легенда... Т-34 с бортовым номером 450 воевал в составе 30 Гвардейского танкового корпуса, участвовал в продолжении Выборгской наступательной операции в июне-июле 1944 года, битве при Тали-Ихантала 30 июня. А фотоснимок с ним стал основой для создания в Финляндии диорамы этого эпизода сражения. Даже в соседней Финляндии знают об этом танке, об этом сражении. А мы? Необходимо знать и помнить историю своего родного края в годы Великой Отечественной войны . А так же воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения .
Основная идеяВ ходе своей исследовательской работы я решил выяснить о том, когда, почему, по чьей инициативе был создан монумент, какую роль он играют в жизни нашего края. Убедиться в том, что памятники Великой Отечественной войны включают не только широко распространенные мемориалы павшим воинам и боевым машинам, но и монументы, посвященные определенным событиям, произошедшим в годы войны. Надеюсь, что я смогу расширить и углубить знания о знаменитых сражениях на территории нашего края в годы Великой Отечественной войны. Идея создания монумента объединила рабочих, а так как у многих учеников нашей школы родители, бабушки, дедушки, братья, сёстры работают на этом предприятии, то они непосредственно внесли вклад в создание монумента (в том числе и наша семья). Очень хотелось бы, чтобы в будущем включили этот монумент в экскурсионный маршрут по Выборгскому району Ленинградской области
Масштаб организации работКаменногорское городское поселение
Полученные результатыНаселение посёлка узнали историю появления монумента и познакомились с людьми по чьей инициативе и при чьей поддержке он был изготовлен и установлен. Я горжусь тем, что в наше время в моём посёлке есть люди, которым небезразлична история, которые чтут память. Я думаю, что у монумента есть будущее. Сюда приносят цветы. У идеи его создания стоят наши односельчане, которые дорожат подвигом наших солдат. Он стал своеобразным символом военно-патриотического воспитания школьников, священным местом, которое не даст забыть ту страшную войну, наших прапрадедов и прапрабабушек, отдавших свои жизни за нашу светлую жизнь на земле. Конечно, ветераны Великой Отечественной войны заслужили своим ратным подвигом право на справедливую и честную память. Эту память заслужили и те, кто погиб, и те, кто сейчас живет рядом с нами. Нам очень хотелось бы, чтобы каждый из нас мог сказать всем, кто воевал: «Мы – помним! Мы – гордимся! Поклон вам до земли!» Проведя данное исследование, я точно знаю, что для всех нас 9 мая был и всегда будет главным днём, так как в этот день мы будем мысленно возвращаться к маю 1945 года. И наш долг - всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто погиб на войне, но они всегда будут живы в нашей памяти. Каждый человек должен знать места, куда он может прийти и почтить память тех, кто сражался в те далекие годы, защищая свою Родину, благодаря которым уже много лет над нами мирное небо.
Кому нужны результаты проектаВсем, кто живёт в мирное время. Собранная информация может быть полезна всем, кто интересуется краеведением. Для нашего школьного музея я изготовил информационные папки-раскладки.
Перспектива дальнейшнего развития проектаОбобщение информации об истории создания и значение памятника-мемориала; использование данного материала на мероприятиях МБОУ, посвященных Великой Отечественной войне; пополнение материалов музея.Внесение в экскурсионный маршрут.