ФИО заявителяЯкубова Ольга Алексеевна
Дата рождения14.09.2003

НазваниеСоздание бытового озонатора
УчреждениеМОБУ «СОШ №6 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Всеволожска, 188640, г. Всеволожск, м/р Южный, ул. Центральная, д. 5
Науч. руководительБудучин Александр Андреевич
  • Якубова Ольга Алексеевна
  • Гринёва Валентина Ивановна
  • Макаревич Светлана Викторовна
  • Челюбеева Дарья Геннадиевна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаИдеей нашего проекта является создание качественного бытового озонатора, удобного в использовании. Такое устройство устраняет неприятные запахи, способно обеззараживать воздух. Кроме того, мы разработали небольшой озонатор, способный работать от USB, а значит, его можно взять с собой.

Проблема решаемая проектомПериодически люди, в том числе и я, сталкиваются с неприятными запахами – одним из факторов, влияющих на общее самочувствие. Для решения данной проблемы прибегают к помощи освежителей воздуха, ароматических свечей, благовоний. Некоторые компоненты, содержащиеся в ароматизаторах, способны вызвать аллергические реакции. Имеется потребность обеззараживания помещений для защиты организма от инфекций, а значит, для поддержания здоровья. Для этого используют различные средства для дезинфекции, например, спирт, хлор, альдегиды, перекись водорода и т.д. Воздействие высоких температур допустимо использовать для уничтожения нежелательных микроорганизмов в случае, если нагревание приемлемо при конкретных условиях, что не всегда осуществимо. Для инактивации применяют и ультрафиолетовые лампы. По данным wordstat.yandex самое большое количество запросов слова «озонатор» за месяц составило более 91 000. Это показатель того, что люди интересуются этим устройством.
Основная идеяСоздать устройство для устранения неприятных запахов и дезинфекции помещений – бытовой озонатор.
Масштаб организации работВ работе принимают участие педагоги по химии, информатике, физике и проектной деятельности. Результатами пока пользуются ученики в пределах одного класса.
Полученные результатыВ результате проделанной проектной работы были изучены способы генерации озона. Нам удалось получить коронные разряды и на их основе сделать работающий озонатор, измерить его характеристики, что соответствует информации, полученной из литературных источников. Устройство готово к эксплуатации и выполняет свои функции.
Кому нужны результаты проектаДанное устройство пригодится людям, сталкивающимися с потребностью устранения неприятных запахов и дезинфекции: школьникам, семьям с маленькими детьми или домашними животными и т.д.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзменение дизайна корпуса позволит устройству подходить практически под любой интерьер, выглядеть более презентабельно и современно. Планируется проведение опроса для выявления наиболее предпочтительного внешнего вида озонатора. При тщательном изучении литературы, связанной с генераторами озона, нас заинтересовала идея внедрения в устройство ионного вентилятора, который может заменить обычный механический с подвижными частями.