ФИО заявителяБорисова Мария Геннадьевна
Дата рождения08.06.2010

Название"Храм Святого Михаила Архангела в селе Архангельском в истории России "
УчреждениеГБОУ "Школа № 597 "Новое Поколение" г.Москва, Петрозаводская ул.,д.19а, 125502
Класс4 "В"
Науч. руководительДзарданова Наталья Викторовна
КонсультантБорисов Геннадий Борисович
  • Борисова Мария Геннадьевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проекта Данная работа имеет культурологическую направленность, позволяет познакомиться с историей возникновения Храма Святого Михаила Архангела в селе Архангельском Рузского района Московской области, узнать о том, что любые архитектурные постройки являются молчаливыми свидетелями исторических событий и являются связующим звеном между эпохами.

Проблема решаемая проектомЧастично восстановлена история Храма Святого Михаила Архангела.
Основная идеяВызвать интерес к изучению истории своей Родины через знакомство с памятниками градостроительства и архитектуры.
Масштаб организации работ1.Составление плана исследования. 2. Сбор и анализ информации из различных источников, подготовка тезисов. 3. Уточнение месторасположения храма на карте села. 4. Экскурсия в храм и встреча с настоятелем и служителями храма. 5. Составление фотоальбома. 6. Оформление и представление с выводами о ценности и практическом использовании работы. 7.Выступление в школе перед одноклассниками. 8. Создание брошюры для посетителей Храма.
Полученные результатыВ результате исследовательской деятельности я изучила историю возникновения Храма Святого Михаила Архангела в селе Архангельском. Узнала о том, что в годы Великой Отечественной войны закрытый Храм был «каменным» свидетелем ожесточенных боев за освобождение села Архангельское, является храмом-памятником красноармейцам, погибшим в Великую Отечественную войну. Результаты исследования: 1. Храм Архистратига Божия Михаила, созданный обрусевшим итальянцем, архитектором Осипом Ивановичем Бове, является памятником градостроительства и архитектуры 19 века. Храм является одним из архитектурных шедевров нашей страны, выделяется совершенной архитектурной геометрией и удивительной пропорциональностью. Внутри храм построен как музыкальный инструмент для поддержания певчих голосов клироса. 2. Объект исследования – «каменный» свидетель деревенской и аристократической жизни дореволюционной Российской империи, советской власти, Великой отечественной войны и новой России.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны современному поколению, актуальны и интересны для меня, моих одноклассников, могут быть использованы на уроках истории, изобразительного искусства.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжение работы: изучение особенностей архитектуры и интерьера Храма, создание брошюры об истории Храма для прихожан и посетителей; сделать сравнительный анализ архитектурных особенностей Храма Святого Михаила в селе Архангельском с Храмом «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке рядом с метро Третьяковская в Москве и с Церковью Покрова в селе Пехра-Покровское.