ФИО заявителяТимошенко Дмитрий Александрович
Дата рождения16.10.2006

НазваниеОзеленение городских территорий как инструмент улучшения экологической обстановки города
Учреждение187000 Ленинградская область МБОУ "СОШ №3 г.Тосно" улица Максима Горького дом 5
Науч. руководительНаумова Инна Анатольевна
КонсультантНеизвестная Нина Викторовна
  • Тимошенко
  • Дмитрий
  • Александрович
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаНаш проект является долгосрочным, его продолжительность составляет 3 года, начиная с августа 2018 года. Проект можно разделить на 3 основные части: 1. Влияние тяжелых металлов на примере меди и свинца на рост и развитие растений. В качестве объекта растений были выбраны бархатцы тонколистные «Красная мариетта». Первый этап работы по проекту осуществлялся в период с августа 2018 года по май 2019 года. 2. Изучение влияния фитонцидных растений на окружающую среду. Второй период проекта был осуществлен в период с августа 2019 по сентябрь 2020. 3. Анализ количественного состава аллергенных растений в зонах отдыха г.Тосно и выработка рекомендаций по замене аллергенных древесных растений на фитонцидные в зонах отдыха г.Тосно реализуется с сентября 2020 года по апрель 2021 года.

Проблема решаемая проектом1. Изучение литературы по фитонцидной активности растений 2. Планирование и постановка эксперимента по изучению фитонцидной активности хвойных растений 3. Планирование и постановка эксперимента по изучению фитонцидной активности лиственных растений 4.Изучение количественного состава аллергенных растений в зонах отдыха г.Тосно: 1. Набережная города Тосно 2.Сквер «История и современность» 3.Парк 50-летия
Основная идеяВыработка научно обоснованных рекомендаций по озеленению г.Тосно, а также изучение влияния древесных растений на окружающую среду.
Масштаб организации работПо зонам отдыха г.Тосно
Полученные результатыВ зонах отдыха г.Тосно выявлено большое количество аллергенных деревьев: берёза, липа, сирень и клён. В целях сохранения здоровья жителей города Тосно и улучшения экологической обстановки необходимо планомерно заниматься заменой аллергенных растений на фитонцидные хвойные растения.
Кому нужны результаты проектаКомитету по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЕщё думаю над продолжением исследовательской работы.