ФИО заявителяБабкин Степан Алексеевич
Дата рождения01.06.2004

НазваниеПрограмма «РАСЧЕТ РЕЙТИНГА ШКОЛЫ»
УчреждениеГБОУ "Школа № 1251 им. генерала Шарля де Голля"
Науч. руководительКузнецова Ольга Владимировна
  • Архипов Иван
  • Потешина Ксения
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаШколы Москвы, имея доступ к Единой комплексной информационной системе, не обеспечены необходимыми функциями анализа и отчетными формами статистики и вынуждены вести свой учет параллельно, практически без возможности автоматизации такой работы. Данный факт естественно приводит к увеличению числа возможных ошибок, особенно в условиях постоянного усложнения формул расчета показателей эффективности. В связи с этим главной задачей данного проекта стало создание простого в обращении инструмента в виде автоматизированной информационной системы для осуществления расчета рейтинга школы, что позволит обеспечить возможность принятия быстрых, обоснованных, объективных управленческих решений.

Проблема решаемая проектомВ настоящее время общеобразовательные организации города Москвы не имеют в своем распоряжении инструмента для расчета показателей оценки своего вклада в качественное образование. Таким образом, создание автоматизированной информационной системы для осуществления расчета рейтинга школы является крайне актуальной задачей.
Основная идеяЦелью данного проекта является совершенствование системы учета и контроля за условиями реализации основных образовательных программ и результатами их освоения путем разработки и внедрения программы «Расчет рейтинга школы». Для решения поставленной цели были выполнены соответствующие задачи проекта: • изучение методики расчета рейтинга вклада школ Москвы в качественное образование московских школьников; • разработка программного обеспечения; • подготовка инструктивных материалов по работе с информационной системой.
Масштаб организации работПосле окончания разработки системы было проведено тестирование программы в нашей школе и сверка полученных результатов с данными из Департамента образования. Расхождения были минимальными, что свидетельствует о правильном построении формул расчета в коде программы.
Полученные результатыИспользование разработанного инструментария имеет важное значение, так как позволяет оценить степень соответствия подготовки обучающихся требованиям ФГОС к результатам освоения образовательных программ, а также степень соответствия образовательной деятельности потребностям обучающихся. Данная информация дает возможность осуществлять мониторинг эффективности управленческих решений и проводить анализ результативности решения проблем, связанных с качеством образования. Ссылка на видео https://youtu.be/a8cAGobLOOc
Кому нужны результаты проектаМетодистам и руководству образовательных организаций.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ настоящее время проводится модернизация программного обеспечения в связи с внесением изменений в методику расчета рейтинга школ в 2021 году, а также на основании подготовки дополнительных входных данных для расчета некоторых блоков показателей. В дальнейшем предусматривается разработка дополнительных отчетных форм в целях повышения наглядности полученных результатов работы и оказание информационной методической поддержки всем заинтересованным пользователями автоматизированной информационной системы.