ФИО заявителяМиронюк Дарья Николаевна
Дата рождения06.05.2005

Название«Оценка состояние древостоя и стадий рекреационной дигрессии парка «Берёзовая роща»»
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1409",город Москва, Ходынский Бульвар, дом 7,125252
Науч. руководительКаргапольцева Ирина Анатольевна
КонсультантПономарева Наталья Леонидовна
  • Миронюк Дарья Николаевна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаВ настоящее время в больших мегаполисах все серьёзнее становиться проблема озеленения территории. Роль зелёных насаждений велика, они очищают городской воздух, уменьшают вредную концентрацию находящихся в воздухе газов, температуру. Объектом исследования является «Берёзовая Роща» - парк в Москве, расположенный в Хорошёвском районе.В данном районе остро стоит проблема загрязнения воздуха выхлопными газами, так как район окружён шоссе. Поэтому здесь особенно важно оценить состояние парка. Для получения результатов я оценивала сомкнутость крон, диаметр, высоту деревьев,изучала видовой состав деревьев,давала оценку санитарному состоянию древостоя, оценивала стадии рекреационной дигрессии. В конце проделанной работы мной были составленны рекомендации по сохранению территории.

Проблема решаемая проектомВостановление и сохранение парка «Берёзовая Роща».
Основная идеяОсновной идеей является изучение состояния древостоя, стадий рекреационной дигрессии парка «Берёзовая Роща» и разработка рекомендаций по его восстановлению. Так как зелёные насаждения являются одним из главных факторов поддержвния оптимальных условий для жизни в городе.
Масштаб организации работг. Москва, район Хорошевский, парк «Берёзовая Роща»
Полученные результаты1. Видовой состав деревьев и кустарников парка “Берёзовая роща” представлен 6 видами, принадлежащих к 5 семействам, 2 классам и 2 отделам. 2. Сомкнутость крон на участках исследования достигала от 60% до 85%. 3. Средняя высота деревьев изменялась от 16 м до 23 м. Средний диаметр деревьев изменялся от 23 см до 59 см. 4. На участках № 2, 3, 4, 6 - большего всего видов с 1 категорией состояния деревьев. На площадках исследования № 5 и 6 выявлены деревья из 5 и 6 категории. 5. На территории отмечены 2 по 5 стадии дигрессии. Преобладает 2 стадия дигрессии. Оценив полученные результаты можно сделать вывод, что парку необходимы дополнительные меры по его сохранению.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны администрации Хорошевского района и администрации парка «Берёзовая Роща». Мой проект поможет проанализировать состояние парка, чтобы принять меры по сохранению его.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ весенний период времени я планирую продолжить исследование по состоянию древостоя парка «Берёзовая роща» после зимнего периода и разместить информацию (при необходимости) на портале Мэра Москвы Собянина С.С. «Москва – наш город», в рубрике «Ненадлежащий уход за зелёными насаждениями».