ФИО заявителяШварц Ева Витальевна
Дата рождения13.04.2004

НазваниеЭлектронный каталог школьного музея «Добровольцы»
УчреждениеГБОУ "Школа № 1251 им. генерала Шарля де Голля"
Науч. руководительКузнецова Ольга Владимировна
  • Червякова Ирина
  • Иришичев Даниил
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаШкольному музею удалось сплотить вокруг себя коллектив учителей-единомышленников, а также увлечь ребят различными акциями, посвященными памяти героев войны и победы. В 2019 году музей победил в городском конкурсе «3D БУМ: Science Art & V_ART», разработав проект «3 шага к школьному музею будущего», целью которого является объединение разных инновационных технологий для создания комбинированной среды школьного музея: уже создана виртуальная версия музея, а также используются возможности дополненной реальности. Данные технологии показали свою эффективность в условиях дистанционного обучения, когда на базе виртуального музея проводились уроки и внеурочные мероприятия. Разработка Электронного каталога является одним из этапов дальнейшего развития проекта музея, позволяющих расширить свои технические возможности, а главное, включить в работу школьников и привить им интерес к музейному экспозиционному пространству. Данная автоматизированная информационная система предполагает многопользовательский режим работы с базой данных в локальной сети нашей школы. Для разграничения доступа, а также в соответствии с функциональным назначением были разработаны АРМ Редактора (вход по паролю) – для работников музея и АРМ Пользователя – для всех желающих ознакомиться с электронными версиями экспонатов музея. Работа с АРМ Редактора содержит в себе всю последовательность действий при поступлении экспонатов в музей. При этом в пределах одной экранной формы можно производить редактирование сразу всех типов документов – вводить данные в акт приемки, инвентарную карточку и книгу поступлений.

Проблема решаемая проектомВ 2020-м юбилейном году особенно остро чувствовалось желание всех школьников участвовать в подготовке к 75-летию Победы. На одном из заседаний Совета музея ребята обсуждали возможность расширения использования современных технологий. Идея создания электронного каталога и оказание помощи музею в оцифровке фонда набрала наибольшее количество положительных откликов. Данную инициативу с радостью поддержало и руководство школы. В процессе работы над проектом интерес участников только возрастал, а по окончанию разработки копилка школьного музея пополнилась новыми идеями его дальнейшего инновационного развития.
Основная идеяЦелью данного проекта является совершенствование системы учета и каталогизации фондов школьного музея путем создания электронного каталога и автоматизированных рабочих мест (далее - АРМ) для работы с ним. Для решения поставленной цели были выполнены соответствующие задачи проекта: • перевод данных в электронный вид; • упрощение работы с большим объёмом информации; • организация многокритериального поиска; • подготовка выходных форм.
Масштаб организации работДанное ПО протестировано на материалах фонда школьного музея школы № 1251, однако может быть использовано и другими образовательными учреждениями.
Полученные результатыТаким образом, результатом данного проекта стало создание электронного каталога в строгом соответствии с техническим заданием, поставленным перед разработчиками педагогом-организатором и документоведом музея. Данная разработка реализует следующие функции: • ввод информации в книгу поступлений музейных экспонатов; • возможность прикрепления к описанию экспоната фотографии, а также любых дополнительных электронных материалов различных форматов; • заполнение и печать акта приемки; • заполнение и печать инвентарной карточки; • печать инвентарной книги по выбранному диапазону инвентарных номеров; • осуществление многокритериального поиска по основным полям инвентарной книги; • многопользовательский режим работы с базой данных; • удобный и понятный интерфейс программного обеспечения; • обеспечение информационной безопасности в процессе обработки и хранения базы данных. Ссылка на видео https://youtu.be/LAHTNP7zQVg
Кому нужны результаты проектаРаботникам музея, а также всем, кому интересно ознакомиться с экспонатами и материалами, прикрепленными в электронном виде.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ настоящий момент ведется работа по переносу данных с бумажных носителей, а также апробация всех функций системы. В дальнейшем предусматривается модернизация программы по мере развития технического и программного оснащения, а также в связи с возможным расширением перечня необходимых опций учетно-фондовой работы.