ФИО заявителяЛаптева Ирина Максимовна
Дата рождения27.07.2010

НазваниеБезопасность может быть элегантной
УчреждениеСемейный центр Досуга и Развития "АкадемГородок", город Полевской Свердловской области, 623380, улица Тухачевского, дом 20
Класс4 класс
Науч. руководительЛаптев Максим Александрович
КонсультантКрестьянинова Марина Юрьевна
  • Лаптева Ирина Максимовна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаУшёл в прошлое 2020-непростой для всего человечества-год. Всё мировое сообщество переживало по-своему непривычные для нас обстоятельства. Вроде бы мы начинаем возвращаться к привычному образу жизни, но всё-таки мы стали другие. Девочки, женщины, публичные люди всегда думали и думают о своём внешнем виде. Как одновременно оставаться элегантным и модным и защитить себя от инфекций? Возможно ли такое? Данные вопросы я поставила перед собой в начале исследования.

Проблема решаемая проектомВ своём проекте я исследовала вопрос элегантности и безопасности человека с исторической точки зрения, а также представила созданные мною модели с использованием защитных аксессуаров.
Основная идеяВыяснить вопрос: как во время пандемии, посещая мероприятие(выставку, концерт, конференцию и другое) быть не только защищённым от болезней и инфекций, но и оставаться модным и элегантным.
Масштаб организации работ1.Узнав историю перчаток и традиции, составила свою классификацию и точно представила этикет ношения перчаток(где, когда, с какой целью можно оставаться в перчатках, когда лучше снимать) 2. Нашла интересные факты современности об отношении к такому предмету, как перчатки. 3.Выяснила: защищают ли перчатки от заражения болезнями
Полученные результаты1.Изучив историю появления перчаток, этикет и правила их употребления, я поняла, что наши предки носили перчатки не только для красоты и элегантности, но и для защиты от всякого рода инфекций. 2.Сравнив различные виды перчаток, я сделала вывод о том, что не все виды перчаток удобны, красивы, тем более, не все перчатки защищают от микробов. 3.Рисуя свои модели, я поняла, как можно добиться интересного результата, подбирая аксессуары для элегантного образа. 4. Поделившись со сверстниками результатами своей работы, убедила всех, что используя предметы личной гигиены ( маски и перчатки) можно быть модными и красивыми, как и раньше. Ссылка на видео https://youtu.be/yQDv1i73VJE
Кому нужны результаты проектаРезультаты моего проекта нужны, как оказалось, не только моим сверстникам, но и взрослым. Защита моего проекта на городском фестивале вызвала большое количество вопросов и комментариев, что говорит об интересе со стороны девочек, мам, бабушек, педагогов и медиков.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДальнейшую работу над проектом вижу не только в том, чтобы добавить в свою коллекцию модели( возможно детские-малышковые, возможно взрослые-профессиональные: для медиков, для продавцов). Развитие проекта по вопросу "элегантности" может идти в направлении изучения вопроса установления связей между современными лицевыми защитными экранами и вуалью, как предметом женского гардероба.