ФИО заявителяВахненко Елена Николаевна
Дата рождения02.04.1972

НазваниеВолонтерский проект "Необходимость помощи приютам для бездомных животных"
УчреждениеМБОУ Гимназия № 1, МО г Краснознаменск Пр. Мира дом 8 индекс 143090
Класс10 Б
Науч. руководительЛитвинова Анна Сергеевна
КонсультантВахненко Елена Николаевна
  • Борисова Екатерина Михайловна
  • Борисова Елизавета Михайловна
  • Попова Анастасия Юрьевна
  • Прыгунова Дарья Алексеевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. С.А. Калабалина : «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаВолонтерский проект Работа состоит из • Вступления • Описания цели, задач и хода реализации проекта • Описания ситуации на мероприятии (3 классы) • Оценки эффективности и результативности проекта • Оценка ресурсов, необходимых для проекта • Заключения • Списка литературы Во вступлении авторы доказывают актуальность проблемы и важность выбранной темы проекта «Необходимость помощи приютам для бездомных животных» При описании хода реализации проекта и оценки его эффективности анализируются результаты опроса учащихся, как целевой аудитории, на которую данный проект был направлен. В заключении даются выводы и указывается развитие проекта

Проблема решаемая проектомТема данной работы была выбрана не случайно. Существующая проблема: недостаточное понимание детьми Гимназии 1 важности поддержки приютов для бездомных животных Актуальность В России существует 412 приютов для бездомных животных и 219 пунктов передержки, расположенных в 69 регионах. Но в некоторых субъектах таких учреждений нет и создавать не планируется, несмотря на принятый закон «Об ответственном обращении с животными». Этого не хватает, необходимо развить волонтерское движение для регулярной помощи животным
Основная идеяЦель проекта: Убедить детей начальной школы МБОУ Гимназии №1 (параллель третьих классов) в важности поддержки приюта для бездомных собак в городе Краснознаменск и организовать регулярный сбор корма и других средств, для обитателей приюта. Задачи проекта: 1. Собрать информацию о количестве бездомных собак в городе Краснознаменске, Московской области, России. 2. Собрать информацию о рисках, связанных с увеличением количества бездомных собак на улицах для людей и животных. 3. Собрать информацию о государственных организациях, ответственных за решение вопроса бездомных собак в Московской области. 4. Собрать информацию о приюте для бездомных животных в городе Краснознаменск МО (достоинства, недостатки, трудности с которыми они сталкиваются). 5. Подготовить мероприятие для 3 классов начальной школы с целью изменить мнение детей о приютах, увеличить ли их информированность о проблеме бездомных животных, выработать желание оказывать регулярную помощь приютам 6. Провести опрос после мероприятия и, с целью определения результативности проекта 7. Организовать ежегодный сбор средств для городского приюта ( корм, теплая одежда в холодные периоды, игрушки).
Масштаб организации работХод реализации проекта: 1 этап На первом этапе реализации проекта нам необходимо было проанализировать сложившуюся ситуацию в своей школе и выяснить информированность и отношение учеников 3 классов к данной теме. 2 этап Сбор информации, в соответствии с задачами, написание сценария мероприятия, создание презентации 3 этап Согласование сценария и времени проведения мероприятия с завучем по воспитательной работе и классными руководителями. 4 Проведение мероприятия в 3 А классе. Самоконтроль и самокоррекция. 5. Проведение занятий в 3 б и 3 В классах 6. Сбор корма, продуктов, старой одежды для подстилок – 3 классы, передачи помощи в приют (февраль 2021).
Полученные результатыВ одном 3 классе дети сами, в другом с помощью классного руководителя дети выдвинули идею регулярно, два раза в год оказывать помощь приюту для животных в г Краснознаменск и проголосовали за данное решение. Авторы проекта как волонтеры, предложили доставлять эту помощь в приют. авторы также раздали информационный лист с информацией о приюте и вещах, ему необходимых В феврале 2021 г был осуществлен сбор корма, продуктов, старой одежды для подстилок, вся помощь была передана в приют. Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=A3jIaky89UQ
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта могут быть использованы для дальнейшей работы с учащими других классов Регулярная фактическая помощь нужна приюту.
Перспектива дальнейшнего развития проекта• Будет осуществлен следующий сбор корма, продуктов, старой ткани/одежды для приюта в мае 2021г. • Будет проведено выступление в параллелях 4 и 5 классах в апреле-мае 2021 г.