ФИО заявителяИлимбетова Илюза Ильгизовна
Дата рождения18.06.2009

Название«Судьба ветерана Самигуллина -Шмелькова»
УчреждениеМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя школа № 1 села Акъяр муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан
Класс5 в
Науч. руководительТавлыкаев Ринат Рашитович
  • Илимбетова Илюза Ильгизовна
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаИзучение биографии и боевого пути учителя – воина Шмелькова Константина Александровича – Самигуллина Карама Самиевича, раскрытие причины смены его фамилии.

Проблема решаемая проектомЧем больше отдаляется война от нас, тем меньше остается очевидцев тех военных событий 1941-1945 годов. Не только мы, подрастающее юное поколение, но и наши родители, мало знаем о своих земляках - ветеранах, кто ценой своей жизни, здоровья совершил подвиг, победил фашистских захватчиков. Вот и возникает проблема: мы не знаем о ветеранах войны, благодаря которым над нашими головами сияет ясное солнышко на мирном голубом небе.
Основная идеяМеня заинтересовала непростая судьба Шмелькова Константина Александровича, ветерана войны, башкира по национальности, носившего русскую фамилию.
Масштаб организации работИзучение материалов из семейных архивов детей Шмелькова К.А., проживающих в с. Акъяр, беседа с родственниками.
Полученные результаты1. Я провела интересную и полезную для себя и моих сверстников исследовательскую работу, изучив биографию Шмелькова Константина Александровича - Самигуллина Карама Самиевича, который работал учителем башкирского языка и литературы, истории в той же школе, где учусь и я. 2.Его трудолюбие, преданность Родине, своей профессии, любовь к детям, целеустремленность, несомненно, является примером для подражания. 3. В биографии одного человека отражается целая история с начала войны до победы и в послевоенное время. Он прожил долгую и достойную жизнь. Нужно продолжать изучение биографии удивительной судьбы человека, пока живы очевидцы, ученики Шмелькова- Самигуллина.
Кому нужны результаты проектаСобранный материал расширит знания о биографии, боевом пути героев – земляков Великой Отечественной войны; сформирует чувство гордости, гражданско-патриотической позиции. Данную работу можно использовать на классных часах, при проведении внеклассных мероприятий, уроков Мужества; на уроках истории, окружающего мира.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМоя работа пополнит зал районного историко– краеведческого музея «Хайбуллинцы в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.» и школьный уголок «История школы – в лицах». В дальнейшем планирую найти учеников Шмелькова К.А. и изучить его трудовую деятельность.