ФИО заявителяДаутова Айсылу Азаматовна
Дата рождения10.06.2006

Название«Роль турстоянки «Райский уголок» в охране окружающей среды»
УчреждениеМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя школа № 1 села Акъяр муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан
Класс8 в
Науч. руководительТавлыкаева Кабира Галимьяновна
  • Даутова Айсылу Азаматовна
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаПроведено исследование: как влияют на экологию туристические стоянки на примере туристической стоянки "Райский уголок", приносят ли вред окружающей среде туристы, которые там отдыхают, много ли мусора остается после них?

Проблема решаемая проектомКаждый год люди наносят огромный вред природе из-за небрежного отношения и экологической неграмотности, роль организованной зоны отдыха: научить «правильно» отдыхать.
Основная идеяорганизованная зона отдыха благоприятно влияет на состояние окружающей среды и способствует восстановлению биологического разнообразия.
Масштаб организации работизучение состояния берегов реки Сакмара и обследование мест отдыха, туристичекой стоянки "Райский уголок".
Полученные результатылюди научились бережнее относиться к природе, стали соблюдать экологические нормы. В осенне-весенне время, когда сезон отдыха еще не открыт, посетители стараются мусор оставить в уголочке или забрать с собой: организованная зона отдыха благоприятно влияет на состояние окружающей среды и способствует восстановлению биологического разнообразия. В результате сделали следующие выводы: 1. На территории турстоянки видов животных и растений намного больше, чем на берегу, где отдыхают «дикие» туристы. 2. Организованные зоны отдыха способствуют сохранению природы. 3. Организованные зоны отдыха способствуют восстановлению и увеличению биологического разнообразия. 4. Влияние человека очень сильно отражается на животном и растительном мире.
Кому нужны результаты проектаУчителям биологии, классным руководителям, обучающимся для проведения классных часов, экологических декад.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем планируется более углубленное изучение данной темы