ФИО заявителяВахненко Елена Николаевна
Дата рождения02.04.1972

НазваниеИнформационный проект «Роль мужчины и женщины в браке»
УчреждениеМБОУ Гимназия № 1, МО г Краснознаменск Пр. Мира дом 8 индекс 143090
Класс10 Б
Науч. руководительПавлова Елена Валерьевна
КонсультантВахненко Елена Николаевна
  • Козлова Мария Алексеевна
  • Давидюк Олеся Сергеевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. С.А. Калабалина : «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаИнформационный проект «Роль мужчины и женщины в браке» Работа состоит из • Вступления, в котором показывается актуальность проблемы и важность выбранной темы проекта «Роль мужчины и женщины в браке» • Описания цели, задач и хода реализации проекта • Описания ситуации на мероприятии (8 классы) • Оценки эффективности и результативности проекта • Заключения • Списка литературы При описании хода реализации проекта и оценки его эффективности анализируются результаты опроса учащихся 8 классов, как целевой аудитории, на которую данный проект был направлен. В заключении даются выводы и указывается развитие проекта

Проблема решаемая проектомТема данной работы была выбрана не случайно. Существующая проблема: Отсутствие полной информации о юридических различиях официальных и гражданских браков приводит к негативным последствиям при разводе для обеих сторон Актуальность темы была подтверждена анкетированием учащихся 8 классов Гимназии 1 г. Краснознаменск
Основная идеяЦель проекта: Информировать учеников 8 классов о важности официального брака и последствиях его расторжения, негативных последствиях гражданского брака Задачи проекта: 1. Опрос учеников 8 классов, выясняющий их осведомленность о существующих видах брака, их юридическом подтверждении и последствиях их расторжения (подтверждаем актуальность проекта) 2. Ознакомиться с Семейным кодексом РФ 3. Ознакомиться с видами браков (официальный, гражданский) и видами их юридического подтверждения. 4. Собрать информацию о последствиях расторжения официального и гражданского брака в законах РФ и поправках (имущественные, дети) 5. Собрать статистику за последние 5 лет по заключению и расторжению браков на территории РФ 6. Систематизировать полученную информацию 7. Подготовка внеклассного мероприятия перед учениками ( создание презентации, определение вида мероприятия (круглый стол)
Масштаб организации работХод реализации проекта: 1 На первом этапе реализации проекта нам необходимо было выяснить информированность и заинтересованность учеников 8 классов к данной теме. 2 Сбор информации, в соответствии с задачами, написание сценария круглого стола, создание презентации 3 Согласование сценария и времени проведения мероприятия с завучем по воспитательной работе и классными руководителями. 4 Проведение мероприятия в 8 классах Гимназии 1 МО. 5 Самоконтроль и самокоррекция.
Полученные результатыОпрос детей показал, что после проведения Круглого стола 95% детей получили более четкое представление о том, разнице между официальным и гражданским браком и последствиями его расторжения. 70% выразили желание узнать больше информации по данной теме.
Кому нужны результаты проекта Результаты проекта могут быть использованы для дальнейшей работы с учащими других классов, могут быть использованы на уроках обществознания или на классных часах
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздать брошюру, информирующую о законах РФ, связанных с браком, последствиях расторжения официального и гражданского брака. (отбор материала, дизаин, оформление, печать)