ФИО заявителяРябцевич Ирина Алексеевна
Дата рождения03.01.2006

НазваниеБудущее наших умов
УчреждениеГБОУ г.Москвы "Школа 1501" 127055, город Москва, Тихвинский переулок, дом 3
Науч. руководительМасальская Яна Михайловна
КонсультантТравенко Никитка Григорьевич
  • Рябцевич
  • Ирина
  • Алексеевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. С.А. Калабалина : «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаОбеспечение информационной и образовательной поддержки школьников по вопросам, связанным с научно-исследовательской деятельностью, — важная и актуальная задача по популяризации науки в России.В частности, исследование направлено на поиск и определение эффективных методов и форм популяризации науки среди школьников. Я считаю, что нам, молодому поколению, важно объяснять понятным для нас образом, что такое наука, кто такой ученый, какова карьера ученого, научная жизнь студента или аспиранта высшего учебного заведения, зачем вообще заниматься наукой в школе и почему это нескучно.

Проблема решаемая проектомОсновной проблемой сегодня я считаю отношение к науке в целом. Главная угроза науке в России – это даже не недостаток финансирования, а стремительная утрата интереса и доверия к ней у населения и подмена критического научного мышления псевдонаучными мифами.именно сейчас важно объяснить моим ровесникам о важности популяризации науки и прямую пропорциональность степени развитости человечества и уровня знаний в науке.
Основная идеяПопуляризация науки способствует повышению престижа научно-исследовательской деятельности и формированию интереса к научной деятельности среди детей и молодежи и ведет к развитию науки. Цель исследования состоит в поиске системного подхода к популяризации науки среди школьников России и создания условий, способствующих развитию потенциала школьников, вовлечения их в научно-исследовательскую и проектную деятельность, на основе анализа форм и современной практики популяризации науки в нашей стране.
Масштаб организации работВ 5-8 классах московских школ я провела опрос, чтобы выявить формы, стимулирующие интерес школьников к исследовательской и инновационной деятельности. В анкетировании приняло участие 98 человек. Выделены наиболее эффективные формы популяризации науки для школьников. Описаны проекты, способствующие вовлечению школьников в научно-исследовательскую и творческую деятельность.
Полученные результатыРезультаты исследования говорят о невысоком уровне доступности исследовательской деятельности в молодежной среде, что позволяет прийти к выводу о необходимости использования массовых форм популяризации науки. По моему мнению, популяризация науки имеет два аспекта — продвижение самого научного знания в массы и популяризация профессии ученого среди населения страны, особенно у младших школьников. Полученные в ходе анкетирования результаты позволяют сделать вывод об эффективности использования таких форм популяризации науки, как научно-популярные интернет-порталы, публикации в социальных сетях и научно-образовательные телепрограммы программы, олимпиады, интерактивные музеи и современные выставки – фестивали научных достижений, научно-популярная литература, которые способствуют повышению интереса у молодежи к различным научным мероприятиям и, как следствие, к науке. Проанализировав информацию о том, что делается для развития науки в нашей стране, я пришла к выводу, что для развития школьников сделано очень много. Но мне кажется, необходимо создание упрощенной системы современных практик и использование массовых форм популяризации науки. Нужна комплексная программа популяризации естественно-научных и научно-технических знаний для широкого общества, что обеспечит приток талантливой молодежи в науку и технологии. У многих детей нет доступа и возможности принимать участие в мероприятиях, заниматься в кванториумах и т.д., в школе не рассказывают о событиях научной жизни. Поэтому для всех детей должна быть единая платформа, где может найти информацию каждый заинтересованный. И еще – для будущего наших умов – после школы, института – необходимо создать престиж профессии ученого в деле – чтобы туда захотелось пойти, и дети стремились к этому.
Кому нужны результаты проектаСделанные выводы на основе результатов проведенного исследования и результат работы могут быть использованы школами. Распространение информации о популяризации научной деятельности среди молодежи будет способствовать повышению уровня осведомленности о результатах научной деятельности, инновационных продуктах и решениях, вовлечению молодежи в научно-техническую и инженерную деятельность, повышению изобретательской активности. Изучив многие интернет источники, можно сделать вывод, именно популяризация науки способна снять существующую дезориентацию в обществе и принести уверенность в завтрашнем дне. Поэтому наука просто обязана быть открытой, понятной и доступной для широких масс, идти «в люди», говорить с ними на понятном и доступном языке
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем я хочу продвигать российскую науку, помогать ученым, заниматься соблюдением их прав и защитой. А может быть, у меня получится реализовывать в жизнь изобретения наших ученых. Пока я планирую принимать участие в олимпиадном движении, конкурсах научно-исследовательских работ и проектной деятельности, посещать музеи и мастер-классы. Пока я пытаюсь популяризировать науку в социальных сетях.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 23 23 71.0