ФИО заявителяПередельский Вячеслав Кириллович
Дата рождения01.03.2011

Название«Мы вечно будем помнить о войне»
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени А.М. Горького" г. Карачева Брянской обл. 242500 Брянская область, г. Карачев, ул. Дзержинского, д.28
Науч. руководительМаркова Елена Владимировна
  • Передельский Вячеслав Кириллович
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаИсследование, какой след в судьбах людей оставил период немецко-фашистской оккупации в Карачевском районе Брянской области, что знают об этом современные школьники и из каких источников черпают информацию.

Проблема решаемая проектомСовременные школьники недооценивают воспоминания своих родственников о Великой Отечественной войне, предпочитая получать информацию об этом из других источников.
Основная идеяСвязь поколений не должна прерываться. Наш долг – сохранить воспоминания о Великой Отечественной войне наших родственников и передать их нашим детям и внукам. Воспоминания последних свидетелей войны помогают современным детям понять, что война – это величайшая трагедия, а День Победы – особый праздник, в который мы отдаём дань памяти людям, отстоявшим нашу страну.
Масштаб организации работИсследования проводились среди четвероклассников МБОУ "СОШ имени А.М. Горького", проведены консультации с руководителем школьного историко-краеведческого музея и с председателем Карачевского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, организованы встречи с детьми войны.
Полученные результатыСоздан альбом воспоминаний Волосатовой Т.А., который помещён в экспозицию «Дети войны» школьного историко-краеведческого музея им. Л.Д. Передельского.
Кому нужны результаты проектаВсем, кто заинтересован в сохранении исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, в первую очередь, учащимся школы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПополнение экспозиции «Дети войны» школьного историко-краеведческого музея воспоминаниями последних свидетелей войны.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 25 75.0