ФИО заявителяКаплунова Анна Антоновна
Дата рождения20.04.2013

Название"Чирлидинг - мой любимый вид спорта"
Учреждение141400,Московская область, город Химки, ул. Кирова, д.11а, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 11
Науч. руководительГришаева Екатерина Александровна
КонсультантВойтенкова Екатерина Валерьевна
  • Каплунова Анна Антоновна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаЦель. Познакомить с чирлидингом как видом спорта, своих одноклассников. Заинтересовать учащихся чирлидингом, который способствует формированию здорового образа жизни и интересному проведению досуга.

Проблема решаемая проектомЧирлидинг - относительно молодой вид спорта. Я считаю, что в настоящее время далеко не у всех взрослых, а тем более у детей, есть правильное представление о чирлидинге, как о виде спорта.
Основная идеяПознакомить детей с чирлидингом, увлечь и заинтересовать их этим увлекачельным видом спорта! Самостоятельно побывать в роли тренера.
Масштаб организации работ Анкетирование, интервью, изучение материала в открытых источниках, демонстрация упражнений и презентация перед классом, подготовка брошюры с упражнениями для дальнейшего широкого использования.
Полученные результатыЯ познакомила одноклассников с таким видом спорта как чирлидинг. Сформировала интерес к этому виду спорта. Объяснила о пользе регулярных занятий спортом в спортивной секции и самостоятельно дома, подготовила комплекс упражнений для занятий дома. https://youtu.be/7bY7Qvyuz8A
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны моим одноклассникам, моим одногруппницам по студии "Арион", тренеру, учителю физической культуры.
Перспектива дальнейшнего развития проектаУчитывая, что чирлидинг молодой вид спорта и не широко известен, то мой проект будет актуален в дальнейшем для знакомства с этим видом спорта других групп детей. Выбранная тема будет способствовать формированию интереса детей к занятиям чирлидингом и спортом в целом.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 24 24 73.0
Анализ проблемы 5 5 4
Организация работы5 5 5
Результаты работы5 5 5
Социокультурные и образовательные последствия 5 4 5
Презентация работы5 5 5
Комментарий по проекту

Проект Анны направлен на описанием одного из новобразованных видов командного спорта - «чирлидинга»: как соревнование команд по программам, подготовленным по специальным правилам в целях: привлечение зрителей (болельщиков) на стадионы и в спортивные залы с целью популяризации физкультуры и спорта, здорового образа жизни; создание благоприятного морально-психологического климата на стадионе, уменьшения агрессивного настроения болельщиков-фанатов, создание обстановки «позитивного фанатизма» и управление эмоциями фанатов; поддержка спортивных команд, участвующих в матче; активизация и разнообразие рекламно-имиджевой работы на спортивных мероприятиях. Заметим, что представление нового вида спорта, наверное, имеет значение для расширения кругозора школьников. Аня пишет: «Познакомить с чирлидингом как видом спорта своих одноклассников. Заинтересовать учащихся чирлидингом, который способствует формированию здорового образа жизни и интересному проведению досуга». И надо сказать, что Анна справилась с этой задачей. Проведено анкетирование, интервью с тренером, рассказано об истории, направлений чирлидинга, о влиянии этого вида спорта не развитие ребенка, а также о пользе, как вида спорта для здоровья школьников. В практической части Анна , проведя урок физкультуры как тренировку по чирлидингу, продемонстрировала его возможности: показала детям упражнения на растяжку, упражнения ОФП, простые акробатические элементы, которые они выполняли всем классом под моим руководством. Далее разучила с ними несложную танцевальную связку – элемент программы моей команды. А также продемонстрировала свои достижения в акробатической подготовке. Руководителю хотелось бы посоветовать развивать идею совмещения свое проведения занятий со школьниками с ассистентами — школьниками, которые могут привнести совершенно новые образовательные элементы. Заключение: проект завершенный, привлекательный по построению и содержанию раскрывает тему. По всем критериям оценка «отлично».

Комментарий по оценкам

См. в комментариях по проекту

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Проведена фокусировка проблемы: выделены причины, которые вызывают проблему; приведены возможные подходы к её решению. Работу целесообразно продолжить.

Комментарий по оценкам

Очень интересная работа, в которой проведена фокусировка проблемы: выделены причины, вызывающие проблему; приведены возможные подходы к её решению. Представлены этапы и задачи, которые решаются на каждом этапе. Определены помощники для решения задач. Полученные результаты востребованы и могут использоваться для решения задач в других областях. Интересно было бы узнать, удалось ли привлечь одноклассников к занятию этим видом спорта.

— Эксперт 2
Комментарий по проекту

Работа понравилась и заслуживает внимания бОльшего количества детей данного возраста. Можно в перспективе рассматривать увеличение количества упражнений для одноклассников, подготовку выступления на празднике в классе.

Комментарий по оценкам

Работа хорошо продумана и подготовлена. Прекрасно подготовлена презентация работы. Можно усилить практическую часть в части подготовки упражнений.

— Эксперт 3