ФИО заявителяБерезовская Анна Юрьевна

Науч. руководительСтаростина Инна Юрьевна
КонсультантСтаростина Инна Юрьевна
  • Березовская Анна Юрьевна
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаИсследование посвящено изучению взаимоотношений России и Англии в XVI веке, поиску путей сближения в экономической и политической сферах.

Проблема решаемая проектомПредпринята попытка доказать, что несмотря на относительную "закрытость" Московии контакты между Россией и европейскими странами (на примере Англии) всё же случались и были объективно закономерными. Это было вызвано необходимостью поиска военно-политических и торговых партнеров.
Основная идеяВ период правления Ивана Грозного и Бориса Годунова взаимодействие между Россией и Англией было самым интенсивным и дипломатически насыщенным.
Масштаб организации работИсследование опирается на круг самых разнообразных источников и литературы: записки современников, дипломатическая переписка, исторические очерки новейшей истории.
Полученные результатыСближение России и Англии обусловило "открытие" России европейским странам, как страны, с которой можно и нужно сотрудничать, однако политический и экономический кризисы начала XVII века временно "заморозили" активное дальнейшее сотрудничество России и Англии.
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования могут быть использованы на уроках истории, внеурочных и факультативных занятиях.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДанные материалы будут использоваться для изучения взаимоотношений Англии и России в последующие периоды Новой истории, возможно, привлечение дополнительного круга источников с целью прояснения спорных вопросов изучаемого периода (XVI).

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма21 13 15 49.0
Презентация работы4 2 3
Социокультурные и образовательные последствия 3 3 3
Результаты работы5 3 3
Организация работы5 3 3
Анализ проблемы 4 2 3
Комментарий по проекту

Проект Анны представляет собой серьезное историко-культурное исследование в контексте политики двух стран: Англии и России в средние века. Достаточно отметить, вопросы, которые она рассматривает: - Определить социально-политическую обстановку Англии и России второй половины XVI в - Изучить причины и предпосылки установления дипломатических связей между государствами - Выделить основные вехи взаимодействия государств - Показать политико-культурное проявление взаимоотношений между странами. Безусловно картина, рассматриваемая Анной проецируется в фокусе задач установлений политического и экономического диалога, экономическое и политическое сближение стран. Подробности отношений (в разнообразных сферах) в те далекие годы раскрыты достаточно убедительно (учитывая все же формат конкурса, а не диссертационной работы). Убедителен и список литературных источников. Менее иллюстративна презентация с некоторой ограниченностью примеров из жизни Ивана Грозного, как «одной из мрачных полос истории России» и в тоже время представления Англии в век правления Елизаветы, как «золотого». Работа написана хорошим литературным языком. Много иллюстративного материала (картинок и фактов). Все это подчеркивает значимость работы Анны. Ожидалось, что Анна проведет связь между отношениями Англии и России с нынешними временами, что могло бы усилить значение подобной аналитики, ведь Анна заявила же тезис о проблеме международных отношений, как «одной из основополагающих в отечественной и мировой истории, отражающей политическую жизнь любого государства. На долю международного сотрудничества выпало решение значимых, мировых вопросов истории, изменивших расстановку сил на международной арене». Или, например, что же произошло, что изменилось сегодня в отношениях России и Англии? Это могло бы усилить анализ проблемы. На вопрос: «какое социокультурное и образовательное значение имеет данный проект?» мы не находим ответа. И оценка «удовлетворительно» некоторая уступка в принципе отличной работе Анны. В этом ключе мы бы хотели, чтобы Анна адекватно восприняла наши замечания. Но, будем считать эти замечания — посылом на продолжение работы в этом интересном исследовательском направлении. Обратим на это внимание и руководителя проекта: Старостину Инну Юрьевну

Комментарий по оценкам

См. в комментариях по проекту

— Эксперт 1
Комментарий по оценкам

Презентация работы оформлена скупо, текст в некоторых местах трудно читаем, содержит неподтверждённые данные. Социокультурные и образовательные последствия не отмечены. Этапы работы не отрефлексированы, поставленные задачи не вполне раскрыты в этапах работы. Анализ проблемы проведён в общих чертах, значение результатов работы остаётся неясным.

Комментарий по проекту

Очень интересен выбор темы работы, поскольку XVI век нечасто удостаивается внимания учеников. В целом же работа представляет собой реферативное исследование. Оформление работы выдаёт её частично заимствованный характер, некоторые ссылки оформлены небрежно и ведут в никуда. Хочется пожелать в дальнейшем более тщательного подхода к формулировке целей и задач, а также к оформлению работы (каждый этап работы должен выполнять определенную задачу), ссылок и списка литературы.

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Cделанный автором вывод, что заключенные дипломатические связи между Россией и Англией были выгодными для обоих государств, что они сыграли важную роль для экономического и политического, а также культурного развития последних не является новым.

Комментарий по проекту

Работа по своему характеру относится к реферативного типа исследованиям.

— Эксперт 3