ФИО заявителяЗангавар Арсений Маратович
Дата рождения04.01.2005

НазваниеМаркировочное поведение самцов джунгарского хомячка на территориях с разным запаховым фоном
УчреждениеНОЧУ "Школа "Муми-Тролль"
Науч. руководительХрущова Анастасия Михайловна
КонсультантГантман Мария Владимирвна
  • Зангавар Арсений Маратович
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаПроведено исследование маркировочное поведение самцов джунгарского хомячка на территориях с разным запаховым фоном: на нейтральной территории, на территории своего вида и на территории чужого вида (хомячка Роборовского)

Проблема решаемая проектомВ данной работе сделана попытка оценить реакцию активно животных с высоким уровнем маркировочного поведения – самцов джунгарского хомячка, на территории, помеченные особями своего и чужого вида.
Масштаб организации работРабота проведена в лаборатории Сравнительной этологии и биокоммуникации Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова.
Полученные результаты1. Поведение животных на одном и том же типе территории очень сильно варьирует, что может говорить об индивидуальности каждого животного. 2. Запах хомячка Роборовского и запах своего вида вызывают маркировочное поведение, а отсутствие запахов – нет. Таким образом частично подтверждается сформулированная ранее гипотеза 3. При отсутствии запахового фона наблюдается большее проявление вертикальной активности и копания, что свидетельствует о затруднении ориентировки в пространстве и подтверждает сформулированную ранее гипотезу.
Кому нужны результаты проектаШкольникам, углубленно изучающим биологию, биологам, экологам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ природе животные постоянно имеют дело с различными запаховыми метками, входящими в состав сигнального биологического поля. Можно сделать предположение о том, каким образом должна вестись хозяйственная деятельность человека, чтобы не нарушить целостность биогеоценоза, в котором она находится. В обязательном порядке нужно минимизировать изменения в запаховый фон среды, в которой ведётся человеческая деятельность. Это важно для того, чтобы животные с развитым запаховым восприятием не меняли своего поведения и сохраняли баланс в экосистеме На полученных данных можно проводить дальнейшие исследования в этом направлении с целью получения больших подробностей относительно характера поведения животных с развитым запаховым восприятием в средах с разным запаховым фоном

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 24 25 73.0