ФИО заявителяГрачева Елена Алексеевна
Дата рождения26.02.1958

НазваниеКакую лампочку выгоднее использовать? Сравнение лампочек разного типа.
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей города Истры» Адрес: 143500, Московская область, Истра, Босова, 17А
Класс4 "Б"
Науч. руководительГрачева Елена Алексеевна
КонсультантСафронова Наталия Михайловна
  • Сафронов Александр Иванович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаСравнение лампочек, работающих на разных технологиях и определение самой выгодной лампочки, которая лучше освещает предметы и при этом мало потребляет электроэнергии.

Проблема решаемая проектомПроблема выбора наиболее эффективной лампочки с точки зрения экономии электроэнергии, экологичности и получаемой в итоге освещенности.
Основная идеяСреди электрических лампочек, работающих по разным технологиям, есть наиболее эффективная – дающая наибольшую освещенность при наименьшем потреблении электроэнергии.
Масштаб организации работВ рамках проекта был проведен подробный анализ принципов работы электрических ламп, изучены литературные и интернет источники, выбраны объекты исследования и проведены опыты. Для реализации поставленной цели и проведения опытов создан специальный тестовый стенд. По итогам опытов проведен анализ полученных данных и сделаны выводы, имеющие практическую значимость при выборе лампочек для использования в быту.
Полученные результатыГипотеза, выдвинутая, перед началом работы, оказалась верна. По результатам измерений видно, что можно выделить самую выгодную лампу - это филаментная светодиодная. Она освещает так же хорошо как обычная лампа накаливания. При этом потребляет гораздо меньше энергии, а значит, за ее работу придется заплатить меньше денег. Светодиодная лампа LED также потребляет мало энергии, но светит чуть хуже филаментной. Больше всего освещенности дает люминесцентная лампа, но поскольку она потребляет 15 вт энергии, а не 7 вт как светодиодные, выгода от ее использования ниже. Большим минусом можно считать наличие в колбе этой лампы ртути. Эта лампа требует особенной утилизации и осторожного обращения. Ее нельзя просто выбросить в мусорное ведро! Светодиодную, филаментную и люминесцентную лампы можно считать энергосберегающими. Далее хочется отметить разницу в результатах освещенности лампы накаливания с прозрачным шаром и матовым шаром. Производитель утверждает, что они дают одинаковую освещенность. Однако опыты показывают, что небольшая разница все же есть. Подводя итог исследования, автор выбирает для использования дома лампочку светодиодную филаментную 7Вт, поскольку она является энергосберегающей, не содержит ртути, при этом освещенность дает достаточную для работы и сравнимую с освещенностью обычной лампы накаливания.
Кому нужны результаты проектаРезультатами исследования может пользоваться каждый, выбирающий лампочку для покупки.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИсследование можно расширить путем тестирования большего количества лампочек, увеличение масштаба позволит делать выводы не только про конкретный набор лампочек, но и про технологии в целом, также можно провести более детальный анализ эффективности с учетом дополнительных критериев.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 24 25 74.0