ФИО заявителяДемидов Ярослав Алексеевич
Дата рождения21.07.2014

Название"Исследовательская работа по изучению истории усадьбы графа И.П.Кутайсова. Село Рождествено"
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение "Рождественская средняя общеобразовательная школа", 143591, Московская область, Истринский район, село Рождествено, улица Южная д.19
Класс1 "Б"
Науч. руководительМураховская Ольга Александровна
КонсультантМураховская Ольга Александровна
  • Демидов Ярослав Алексеевич
  • Мураховская Ольга Александровна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаПознакомиться с историей поместья графа И.П.Кутайсова с момента постройки до наших дней; изучить влияние поколений этой семьи на развитие села.

Проблема решаемая проектомВ современном обществе наблюдается падение патриотического отношения к своему Отечеству, нежелание современной молодежи изучать историческое прошлое своего края. Я думаю, что через изучение краеведческих материалов возможно привить уважение к предкам, бережному отношению к наследию своей страны, к гордости за ее историческое прошлое.
Основная идеяЧерез изучение краеведческих материалов, посещения усадьбы, бесед с этнографами района, донести до современной молодежи значимость исторического прошлого своей малой Родины.Ведь каждый уважающий себя человек в обязательном порядке должен знать историю своей Родины. Без знания истории невозможно понять протекающие в процессы в современном обществе.Изучая жизнь великих исторических деятелей, мы должны помнить, что рядом с нами жили и живут люди, из судеб которых складывается судьба Отечества.
Масштаб организации работПроект долгосрочный. Будет функционировать не только в рамках данного учебного заведения, но и в других общеобразовательных и дошкольных учреждениях района.
Полученные результатыВсе знания,полученные в ходе исследования, я изложил в презентации и представил на уроке окружающего мира при защите проекта «Моя малая родина» «История усадьбы графа И.П.Кутайсова»; вышел с выступлениями в други классы начальной школы; провел экскурсию в школьном музее для учеников 3-4 классов. Ролик https://youtu.be/fPyuS9Q4GvQ
Кому нужны результаты проектаКаждому человеку,ведь любой человек- соучастник исторических событий, которые пришлись на его долю и долю его страны.
Перспектива дальнейшнего развития проектаБудет функционировать не только в рамках данного учебного заведения, но и в других общеобразовательных и дошкольных учреждениях района.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 22 72.0