ФИО заявителяКащук Даниил Андреевич
Дата рождения09.11.2012

НазваниеТанцуя, развиваюсь
УчреждениеГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение"
Класс3 "Б"
Науч. руководительЗисман Мария Семеновна
  • Кащук Даниил
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проекта Цель исследоватеельской работы: Понять, как ¬влияют занятия танцами на развитие ребенка, его чувства, эмоции и даже здоровье. Задачи: 1) изучить историю возникновения танца; 2) узнать, какое влияние оказывают занятия танцами на школьника; 3) провести социологический опрос в форме интервью и анкетирования по теме исследования; 4) отрепетировать танец для исполнения на новогоднем празднике в классе. Объект исследования: Танец, виды танцев, структура танца. Предмет исследования: Влияние занятий танцами на развитие школьника. Проведенное исследование даст знание о видах танцев в истории и в современном мире, понимание о влиянии танца на физическое, интеллектуальное и эмоциональное состояние человека, продлит передачу знаний от предков будущим поколениям. Виды танцевальных направлений Балет, бальные танцы, исторические, народные танцы, современные, латиноамериканские танцы, акробатические, свинг, эстрадные, уличные танцы . Современные стили Список самых актуальных на сегодняшний день в молодёжной среде стилей выглядит так: электроданс, хаус, транс, тектоник, стрипданс, гоу-гоу, джампстайл, шаффл, R&B, хип-хоп, брейк-данс, постмодерн, контемпорари. Уличные танцы. Танцевальные направления, относящиеся к уличным – это хип-хоп, брейк-данс, поппинг, локинг. Латиноамериканские танцы. Виды танцевальных направлений латиноамериканского происхождения: бачата, аргентинское танго, меренге, мамбо, сальса, ламбада, фламенко, капоэйра, болеро. Влияние танца на ребенка. Занятия танцами развивают музыкальность, помогают воспитать силу волю, коммуникабельность и развить творческий потенциал. Исследования психологов доказали, что дети, занимающиеся танцами, добиваются больших успехов в учебе, чем их сверстники, а также опережают их в общем развитии. Танец помогает формировать начальные математические и логические представления ребенка, тренирует навыки ориентирования в пространстве и развивает речь. Занятия танцами помогают развить как организованность и трудолюбие. Ритмика, пластика формируют основные двигательные умения, способности и препятствуют нарушению осанки. Занятия обогащают двигательный опыт ребенка, совершенствуют моторику, развивают активные мыслительные действия в процессе физических упражнений. Даже самые замкнутые дети становятся более раскрепощенными, открытыми и общительными.

Проблема решаемая проектомПонять, как влияют занятия танцами на развитие ребенка, его чувства, эмоции и даже здоровье.
Основная идеяПроведенное исследование даст знание о видах танцев в истории и в современном мире, понимание о влиянии танца на физическое, интеллектуальное и эмоциональное состояние человека, продлит передачу знаний от предков будущим поколениям.
Масштаб организации работ1) изучить историю возникновения танца; 2) узнать, какое влияние оказывают занятия танцами на школьника; 3) провести социологический опрос в форме интервью и анкетирования по теме исследования; 4) отрепетировать танец для исполнения на новогоднем празднике в классе.
Полученные результатыЗанятия танцами развивают музыкальность, помогают воспитать силу волю, коммуникабельность и развить творческий потенциал. Исследования психологов доказали, что дети, занимающиеся танцами, добиваются больших успехов в учебе, чем их сверстники, а также опережают их в общем развитии. Танец помогает формировать начальные математические и логические представления ребенка, тренирует навыки ориентирования в пространстве и развивает речь. Занятия танцами помогают развить как организованность и трудолюбие. Ритмика, пластика формируют основные двигательные умения, способности и препятствуют нарушению осанки. Занятия обогащают двигательный опыт ребенка, совершенствуют моторику, развивают активные мыслительные действия в процессе физических упражнений. Даже самые замкнутые дети становятся более раскрепощенными, открытыми и общительными.
Кому нужны результаты проектаРебята заинтересовались моей темой. Я пригласил однокассников в мою танцевальную студию «Миг» на ул Клинская в Ховрино. Теперь я уже занимаюсь не один, а с моим одноклассником Витей и его братом Андреем, которые недавно ко мне присоединились. Ребята моего класса с интересом теперь тоже наблюдают, как занятие танцам повлияет на их физическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие.
Перспектива дальнейшнего развития проектаС моими одноклассниками мне еще учиться долгие годы до окончания школы. У нас появилось желания разучивать новые танцы на разные внеклассные мероприятия нашего класса и школы. Мы захотели придумывать свои танцы, например, на выпускной праздник в начальной школе. Чувство ритма и стиля может пригодиться в жизни и в других областях, например в математике, логике.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма19 23 20 62.0