ФИО заявителяОбидина Анастасия Андреевна
Дата рождения25.04.2012

НазваниеЧетвероногие певцы
УчреждениеГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение"
Класс3 "Б"
Науч. руководительЗисман Мария Семеновна
  • Обидина Анастасия
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЧетвероногие певцы Цель: Исследовать поведение собак при прослушивании музыкальных произведений. Задачи: - изучить информацию, в том числе наблюдения ученых, о поведении собак при прослушивании музыкальных произведений; - обсуждение и сбор информации по теме у знакомых собаководов; - проведение опроса среди одноклассников; - проведение опроса среди коллег на работе у мамы; - проведение экспериментов с участием Рокси в домашних условиях; - обсуждение результатов исследования с одноклассниками. Предмет исследования Поведение собак при прослушивании музыкальных произведений. Объект исследования Собаки, в качестве примера взят цвергшнауцер по кличке Рокси. Гипотеза Я предполагаю, что цвергшнауцеры способны реагировать на музыку и издавать под нее звуки, похожие на пение. Практическая значимость исследования Исследование помогло моим одноклассникам и друзьям лучше понять своих собак, поспособствовало тому, что они стали больше времени проводить с ними, а также развивать свои музыкальные способности и способности своих питомцев. Выводы по теоретической части Издают вой под музыку далеко не все собаки. Когда животные "поют", не стоит смеяться над ними, а тем более ругать их. Ведь они действуют в соответствии со своими природными инстинктами и при этом не наносят никакого вреда окружающим.

Проблема решаемая проектомИздают вой под музыку далеко не все собаки. Когда животные "поют", не стоит смеяться над ними, а тем более ругать их. Ведь они действуют в соответствии со своими природными инстинктами и при этом не наносят никакого вреда окружающим. Исследование помогло моим одноклассникам и друзьям лучше понять своих собак, поспособствовало тому, что они стали больше времени проводить с ними, а также развивать свои музыкальные способности и способности своих питомцев.
Основная идеяИсследовать поведение собак при прослушивании музыкальных произведений. Настя предполагает, что цвергшнауцеры способны реагировать на музыку и издавать под нее звуки, похожие на пение.
Масштаб организации работ- изучение информации, в том числе наблюдения ученых, о поведении собак при прослушивании музыкальных произведений; - обсуждение и сбор информации по теме у знакомых собаководов; - проведение опроса среди одноклассников; - проведение опроса среди коллег на работе у мамы; - проведение экспериментов с участием Рокси в домашних условиях; - обсуждение результатов исследования с одноклассниками.
Полученные результатыВ рамках теоретической части я узнала о том, что некоторые собаки могут подвывать под звуки музыкальных произведений. Это связно с их древними природными инстинктами, пробуждающимися при прослушивании музыкальных произведений (чаще классических) и напоминающими зов стаи. Таким образом они пытаются обмениваться информацией со своими собратьями. В ходе исследовательской работы мне удалось подтвердить свою гипотезу о том, что цвергшнауцеры способны реагировать на музыку и издавать под нее звуки, похожие на пение. Эксперименты показали, что эта порода собак охотно подвывает под звуки флейты, тем не менее оказалась равнодушна к звукам фортепиано.
Кому нужны результаты проектаОбидина Настя была рада познакомить своих одноклассников и друзей с результатами проведенных исследований и рассказать им о том, что собаки имеют большой музыкальный потенциал, за счет того, что способны воспринимать звуки, не слышимые человеческому уху. Таким образом они могут выступать в качестве «певцов» под звуки некоторых музыкальных инструментов. При этом необходимо быть очень внимательными к своим питомцам и следить за их поведением: не доставляет ли дискомфорт им музыка, не ведут ли они себя беспокойно. При появлении первых признаков беспокойства необходимо прекратить музыкальные занятия.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНедавно у Насти с братом родилась идея подготовить концерт для их друзей с участием Рокси (сольный исполнитель), Дани (флейта) и Насти (фортепиано). Насте с братом удалось выступить слаженной командой и порадовать друзей концертом. Идею таких концертов можно продолжить.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма22 25 22 69.0