ФИО заявителяСтряхилева Елизавета Семеновна
Дата рождения01.09.2011

НазваниеИзготовление растительного антисептического средства на основе смеси экстракта крапивы и серебряной воды
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1
Науч. руководительЧерных Елена Авсильевна
КонсультантОрлова Елизавета Романовна
  • Елизавета Семеновна Стряхилева
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ ходе написания работы исследование было проведено в три этапа: I этап - определение актуальности исследования и выбор направлений для изучения: 1.1 С помощью опроса выявлено, что многие люди используют антисептические средства в повседневной жизни для обработки рук. Однако антисептические вещества в ряде случаев повреждают обрабатываемые предметы, обладают неприятным запахом и липкостью, сушат и повреждают кожу рук. 1.2 В ходе работы были выявлены растения, обладающие антисептическим свойством. 1.3 Выборку составили 10 растений, произрастающих на садовых участках жителей Южного Урала, которые можно было заготовить в начале сентября. После чего было получено 10 растительных вытяжек из: крапивы, плодов шиповника, ягод облепихи, ягод калины, ягод черноплодной рябины, листа калины, мяты, листа смородины, листа облепихи и листа черноплодной рябины. 1.4 Для проверки антибактериальных свойств полученных растворов было принято решение произвести посев бактерий методом прямого контакта обработанных пальцев рук каждым видом. 1.5 Так в первой части работы мы доказали антисептические свойства растений и определили самые эффективные растительные экстракты. Ими оказались лист крапивы, плоды шиповника, ягоды калины, лист калины. II этап – изучение смесей растительных экстрактов с серебряной водой и этиловым спиртом. 2.1 В ходе исследования, мы предположили, что действие экстрактов можно усилить с помощью серебра и спирта - наиболее распространенных видов и самых больших групп антисептических средств. 2.2 Эффект растительных вытяжек усилился при добавлении в него серебряной воды и спирта. Однако при сравнении было видно, что ягоды шиповника+серебряная вода дают менее выраженный эффект, чем со спиртом, а лист крапивы + серебряная вода и лист калины + серебряная вода, наоборот, показывает большую антибактериальную активность, чем со спиртом. Была оценена эффективность смесей растительных экстрактов с серебром и спиртом. Самыми эффективными являются лист калины с серебряной водой в концентрации 1:2, а также лист крапивы в соединении с серебряной водой в концентрации 1:1 и 1:2. 2.3 Для качественного анализа растворов был применен метод микроскопии с окраской бактерий по Граму. В изучаемых образцах питательной среды отсутствовали грамположительные бактерии, т.е. антисептик успешно убивает такие патогенные бактерии, как стафилококки, стрептококки, пневмококки, клостридии и т.д. (они все относятся к грамположительным бактериям). III этап – изготовление растительного антисептического средства. 3.1 По результатам качественного анализа исследуемых растворов самым эффективным является лист крапивы+серебро в концентрации 1:2. 3.2 Результаты количественного и качественного анализа оказались максимально близки, поэтому состав антисептического средства включает: экстракт листа крапивы и серебряную воду в соотношении 1:2. 3.3 Изготовленный антисептик содержит полностью натуральный состав, недорогой в изготовлении (дешевле покупных средств) и имеет более качественные характеристики ощущений при использовании, чем аналоги, что доказано в работе с помощью эксперимента и сравнения продуктов. Таким образом, созданный в ходе работы над проектом, продукт является востребованным и конкурентоспособным.

Проблема решаемая проектомС помощью опроса выявлено, что многие люди используют антисептические средства в повседневной жизни для обработки рук. Однако антисептические вещества в ряде случаев повреждают обрабатываемые предметы, обладают неприятным запахом и липкостью, сушат и повреждают кожу рук. Растительный антисептик призван устранить данную проблему, но при этом обладать антисептическими свойствами.
Основная идеяРастения, обладающие бактерицидными свойствами, могут быть основой антисептических средств.
Масштаб организации работВо время проведения исследования было использовано растительное сырье с садового участка, расположенного в г.Копейске Челябинской области. Наличие серебра в серебряной воде подтверждено лабораторным анализом проведенным в Центре гигиены и эпидемиологии в Челябинской области. На базе Курчатов Центра проводилась микроскопия с окраской бактерий по Граму.
Полученные результатыВ ходе работы был изготовлен антисептик, который содержит полностью натуральный состав, недорогой в изготовлении (дешевле покупных средств) и имеет более качественные характеристики ощущений при использовании, чем аналоги, что доказано в работе с помощью эксперимента и сравнения продуктов. Продукт является востребованным и конкурентоспособным. Ролик https://youtu.be/OQc0NTRNmow
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования могут быть полезны всем людям, которые заботятся о своем здоровье и обрабатывают кожу рук антисептическими средствами.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРезультаты исследования после лабораторных подтверждений и получения разрешительных документов возможно использовать для промышленного производства антисептических средств. А также оформление патента на соединение экстракта крапивы и серебряной воды для усиление антисептического эффекта, т.к. в этом заключается абсолютная новизна работы.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма22 24 25 71.0