ФИО заявителяПогодичева Анна Викторовна
Дата рождения19.08.2011

НазваниеКапсулы из морских водорослей-удивительный "альгинатный"щит для лекарств
УчреждениеНегосударственное общеобразовательное частное учреждение "Центр образования "Международная гимназия в Новых Вешках" Зеленый бул., 86, стр. 1, Вешки, Московская обл., 127543
Класс4 "Б"
Науч. руководительТолстых Светлана Владимировна
  • Погодичева Анна Викторовна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проекта Изготовление оболочек капсул из альгината натрия морских бурых водорослей и хлорида кальция для лекарств желудочно-кишечного тракта, исследование защитных свойств оболочек капсул

Проблема решаемая проектомСоздание оптимальной оболочки для капсулы, способной пройти высокую кислотную среду желудка и попасть в кишечник.
Основная идеяВ роли фармакологов освоили методы производства оболочек для лекарственных средств. Узнали, как сделать капсулы из морских водорослей, какими свойствами они обладают, чем рH желудка отличается от рH кишечника, а также поняли, как это отличие влияет на оболочку лекарств.
Масштаб организации работВ данном проекте был проведён анализ источников информации по теме, анкетирование обучающихся начальной школы гимназии, описана методика приготовления растворов альгината натрия и хлорида кальция различной концентрации,изготовлены и наполнены красителем оболочки капсул, проведены исследования:защитных свойств оболочек, растворимости в средах с разным pH, создана оптимальная оболочка для капсулы кишечника, проведён анализ количественных и качественных результатов.
Полученные результатыРезультаты анкетирования показали, что все употребляют капсулы с раннего возраста,но большая часть не имеет представления из чего состоит лекарственная капсула. Мы освоили сами и ознакомили гимназическое сообщество с современной точечной доставкой лекарственных капсул к определённым органам,со способом производства оболочек лекарств, провели мастер-класс по изготовлению оболочек.
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования знакомят простого обывателя с современными медицинскими биотехнологиями, позволяют узнать ряд малоизвестных фактов об организме человека, расширяют знания о производстве лекарств, без которых невозможна жизнь современного человека, о науке фармацевтике, поэтому эта тема важна абсолютно для каждого человека любого возраста!!!
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируется изготовление лекарственной капсулы полностью: оболочка из бурых водорослей и заключение в оболочку лекарства для заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 25 75.0