ФИО заявителяМагомедова Сафия Сайдыевна
Дата рождения05.08.2011

НазваниеИзучение воздействия антибиотиков и бактериофагов для определения наиболее эффективного способа борьбы против болезнетворных бактерий
УчреждениеНегосударственное общеобразовательное частное учреждение "Центр образования "Международная гимназия в Новых Вешках" Зеленый бул., 86, стр. 1, Вешки, Московская обл., 127543
Класс4 "Б"
Науч. руководительТолстых Светлана Владимировна
  • Магомедова Сафия Сайдыевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаОпределить, кто эффективнее в борьбе с бактериальными инфекциями: антибиотик или бактериофаг путём выявления отличий в способах их действий.

Проблема решаемая проектомПроблема устаревания «традиционных» противомикробных средств и замена их альтернативами, а именно бактериофагами.
Основная идеяА что будет, когда бактерии научатся противостоять всем известным антибиотикам? Как справляться с «супербактериями»? Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, мы посвятили время выращиванию микроорганизмов, а затем провели исследование сложных взаимоотношений антибиотиков, бактериофагов и выращенной колонии кишечной палочки.
Масштаб организации работ1. Изучили и проанализировали материалы по теме. 2. Определили степень информированности обучающихся о таких понятиях, как антибиотики, бактериофаги, супер-бактерии. 3. Вырастили бактерии кишечной инфекции и провели сравнительный анализ способов воздействия на них различными антибиотиками. 4. Исследовали воздействие различной концентрации бактериофага на бактерии. 5. Провели сравнительный анализ способов действий антибиотиков и бактериофагов и определили наиболее эффективный способ.
Полученные результаты1.Микробиологическое исследование показало, что антибиотики и бактериофаги по-разному действуют на бактерии кишечной палочки. 2.Слишком много факторов влияют на результат экспериментов: условия стерильности, температура, точность концентрации, а также особенность приготовления среды. 3.В нашем случае только один антибиотик, а это 25 % быстрее поразили кишечную палочку. Три антибиотика - 75% менее эффективны или совсем не эффективны в борьбе с болезнетворными микроорганизмами (на примере супер-бактерии E. coli). 4. Наиболее эффективен был бактериофаг, который быстрее антибиотиков поразил кишечную палочку и не дал даже возможности развиться вредоносным бактериям, растворив их. Ролик https://youtu.be/rd_JSLU9OoU
Кому нужны результаты проектаНе стоит много говорить о том, насколько медицина влияет на жизнь человека. Каждый современный человек знает, что не только здоровье и жизнь, но и успешность не в последнюю очередь зависят от людей, занимающихся фармакологией, поэтому результаты для ознакомления важны для каждого человека, а особенно для людей, планирующих связать свою дальнейшую жизнь с медициной, таких же, как и я сама
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланирую в дальнейшем изучение бактериофагов, так как сейчас познакомилась только с одним видом. Хотелось бы рассмотреть строение и действие бактериофагом через электронный микроскоп

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов