ФИО заявителяПономарев Всеволод Андреевич
Дата рождения23.01.2007

НазваниеСтанция зарядки устройств с кабелем, имеющим USB
УчреждениеМуниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение "Бокситогорская Основная Общеобразовательная Школа№1", 187650, Ленинградская область, г.Бокситогорск, ул.Школьная, д.13
Науч. руководительИвановский Сергей Алексеевич
КонсультантСвятогорская Ольга Сергеевна
  • Пономарев Всеволод Андреевич
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаЗарядная станция - металлический ящик, с прикрепленным на нем USB-Хаб с 7 гнездами для зарядки. К Электрической Сети Станция подключается через USB (Возможно использование адаптера). Внутри имеется портативный зарядный накопитель. При отключении электроэнергии Станция продолжит работать в обычном режиме некоторое время, благодаря установленному внутри накопителю электроэнергии, это только у Станций для помещений. В Станциях для улицы будет закреплена солнечная батарея, которая также позволяет Станции работать некоторое время.

Проблема решаемая проектомПосле появления мобильных телефонов и иных переносимых людьми устройств возникла проблема - села зарядка, а воспользоваться устройством очень нужно.
Основная идеяРазработка станции зарядки устройств с кабелем, имеющим USB.
Масштаб организации работОрганизация работы над проектом заняла около полугода и до сих пор осуществляется (совершенствуется и улучшается)
Полученные результатыВ школе МБОУ "БООШ №1" Бокситогорска работает и пользуется огромным спросом станция зарядки устройств.
Кому нужны результаты проектаЖителям города Бокситогорска, нуждающимся в зарядке мобильных устройств, в настоящее время только сотрудникам, обучающимся и посетителям МБОУ "БООШ №1" доступна такая возможность.
Перспектива дальнейшнего развития проектаУлучшение и модернизация проекта, распространение станции по всему городу, согласно плану.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 12 21 58.0
Презентация работы5 2 4
Социокультурные и образовательные последствия 5 2 5
Результаты работы5 2 4
Организация работы5 2 4
Анализ проблемы 5 4 4
Комментарий по оценкам

Хорошо описаны этапы проекты, правильно проведен анализ проблемы.

Комментарий по проекту

Такой проект выглядит полезным для пользователей общественного транспорта, где человек проводит продолжительное время в ожидании приезда в место назначения. Но кажется, что вряд ли такой зарядкой будут пользоваться посетители магазинов, т.к. оставить телефон где-то на подзарядку на длительное время кажется не самой разумной идеей, хорошей идеей был бы монтаж таких зарядок в тележки для продуктов. Так же такие зарядки могут быть особенно востребованы в кинотеатрах, очередях - банки, поликлиники и т.п. Есть сомнения, что подобная конструкция с разветвителем и одной зарядкой на 20W может снабжать все порты необходимым количеством энергии. Помимо этого конструкция должна быть выполнена в вандалоустройчивом исполнении.

— Эксперт 1
Комментарий по оценкам

К сожалению отсутствует презентация работы. В описании работы не указано какие новые умения приобрел учащийся во время работы над проектом, не получилось создать команду для реализации проекта. Результаты работы решают проблему очень частично. При организации работы отсутствует исследовательская и теоретическая часть. Проблема проанализирована, но не проанализирован выбранный способ решения данной проблемы.

Комментарий по проекту

Идея сделать недорогую станцию зарядки для телефонов хорошая, но направление для реализации данной идеи, на мой взгляд, неправильное. Перед решением любой задачи должно быть теоретическое обоснование. По сути, весь проект состоит в том, что к телефонной зарядке подсоединили usb разветвитель с аккумулятором. И к этому устройству подсоединили семь телефонов. И зарядке сильно поплохело. В восьмом классе в рамках физики проходит изучение электричества. Стоит подойти к учителю физики и вместе с ним рассчитать, какая мощность адаптера потребуется для зарядки 7-и телефонов с большой ёмкостью аккумуляторов и одного пауэрбанка. Рассчитать, хватит ли пауэрбанка для зарядки семи телефонов одновременно и какой пауэрбанк для этого понадобится. Проведя эти расчёты вы сможете получить ту самую теорию и теоретическое обоснование своего проекта. После этого можно подобрать либо готовые компоненты, либо придется изготавливать свои. Зарядки на остановках стоят дорого не только по причине бюрократических моментов, в них закладываются дополнительные функции. И немаловажная из них- это антивандальная функция. Ваша зарядная станция, будучи установленной на остановке, долго не проживет. Usb разветвитель и провода должны быть убраны внутрь ящика и со стороны не должно быть доступа внутрь. Т.е. все отверстия должны быть минимально необходимыми, все лишние должны быть закрыты. Так же стоит продумать, за чей счет будет реализовываться данный проект в рамках города. Будут ли они бесплатны и т.д. Попробуйте изменить данные аспекты и у вас получится хороший проект. Удачи!

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Большая работа. Актуальная тема. Воспитывает у людей гуманность, объединяет (бесплатно, общее пользование). Грамотно подбраны комплектующие. Применение известных, проверенных решений - это грамотный подход, верная стратегия. Недостатки в работе изделия подтверждают самостоятельность. Хороший дизайн. Поздравляю. Получилось.

Комментарий по проекту

Полезно для заявителя. Как в обучении, приобретении навыков, так и для воспитания коллективизма. Полезно для общества. Важно - что есть реальное изделие. при том работающее. Оценки не максимальные потому что есть, на мой взгляд, более сильные работы.

— Эксперт 3