ФИО заявителяИстомина Алина Алексеевна
Дата рождения06.01.2008

НазваниеЗависимость артериального давления от погоды
УчреждениеФГБПОУ Ишимбайское СУВУ
Науч. руководительЯрмухаметова Нурсиля Хасановна
  • Истомина Алина Алексеевна
  • Ярмухаметова Нурсиля Хасановна
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаАктуальность исследования заключается в изучении проблемы зависимости артериального давления подростков от значения атмосферного давления. Мы считаем, что это влияет на здоровье человека. Гипотеза: в результате исследования выяснится, что артериальное давление у людей зависит от атмосферного давления. Цель: исследовать зависимость артериального давления крови у людей подросткового возраста от изменения атмосферного давления. Задачи  Найти из различных источников, что такое атмосферное и артериальное давление. Определить степень влияния атмосферного давления на здоровье человека.  Провести опыты, доказывающие существование атмосферного давления.  Провести опыты, показывающие, от чего зависит атмосферное давление.  Выяснить, насколько подростки и взрослые осведомлены о своем давлении. Провести анкетирование.  Взять интервью по данной проблеме у медицинского работника.  Провести исследования, показывающие, что артериальное давление зависит от атмосферного давления.  Сформулировать правила ведения здорового образа жизни с учетом изменений атмосферного и артериального давления. Оформить в виде памятки для населения. Методы исследования: изучение и анализ литературы, материалов Интернета, отбор и обобщение и материалов по теме исследования, постановка экспериментов, анкетирование, интервью, обработка полученных результатов, анализ полученных результатов, сбор фотоматериалов. Исследование. Теоретическая часть. Атмосферное давление. Артериальное давления. Практическая часть. Опыты подтверждающие существование атмосферного давления -Интервью с врачом учреждения. -Анкетирование среди обучающихся. Сбор и анализ данных -Эксперимент с помощью барометра и тонометра. Измеряли свое артериальное давление и определяли с помощью барометра-анероида атмосферное давление в течении 10 дней. Сравнивая результаты исследования, построили диаграмму, сделали выводы. При этом постарались акцентировать внимание на конкретном влиянии именно атмосферного давления на значение именно артериального давления крови. В результате исследований изготовили памятку населению.

Проблема решаемая проектомАктуальность исследования заключается в изучении проблемы зависимости артериального давления подростков от значения атмосферного давления. Мы считаем, что это влияет на здоровье человека.
Основная идеяГипотеза: в результате исследования выяснится, что артериальное давление у людей зависит от атмосферного давления. Цель: исследовать зависимость артериального давления от атмосферного
Масштаб организации работРабота проводилась с декабря по февраль. Сначала собирали материал, проводили эксперимент,анкетирование,интервью с врачом дальнейший анализ полученных данных.
Полученные результатыЯ считаю, что поставленные задачи мной выполнены и представлены вашему вниманию частные выводы по каждой из поставленной задач, а так же общий вывод, соответствующий поставленной цели работы. В большинстве случаев избежать перепадов артериального давления в такой ситуации невозможно. Нам кажется, что если подростки будут знать, с чем именно могут быть связаны эти перепады, то им проще будет это воспринять и пережить. Многие наши друзья и одноклассники часто обращаются к врачу с жалобами на повышенное или пониженное давление. Но никаких связанных с этим хронических заболеваний у них при этом нет. Исходя из вышесказанного, я считаю, что изучение данной проблемы является важным, нужным и интересным.
Кому нужны результаты проектаизучение данной проблемы является важным, нужным и интересным. Я подготовила памятку населению, которую можно использовать при проведении различных мероприятий, также материал можно использовать при проведении классных часов, предметных недель.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ большинстве случаев избежать перепадов артериального давления в такой ситуации невозможно. Нам кажется, что если подростки будут знать, с чем именно могут быть связаны эти перепады, то им проще будет это воспринять и пережить. Я буду продолжать изучение данной темы, в дальнейшем собрать еще больше материала, в планах провести исследование не только на подростках, но и населения среднего и старшего возраста, чтобы узнать зависимость давления у разных возрастов от атмосферного.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 18 23 66.0