ФИО заявителяМахнева Руслана Игоревна
Дата рождения08.07.2008

НазваниеЗдоровье в наших руках
УчреждениеФедеральное Государственное Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение Ишимбайское Специальное Учебно-Воспитательное Учреждение город Ишимбай улица Северная 29, индекс 453214
Науч. руководительШаньязова Роза Галеевна
  • Махнева Руслана Игоревна
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаДанный проект был создан с намерением изменить существующее отношение к своему здоровью среди воспитанниц Ишимбайского СУВУ через пропаганду здорового образа жизни в подростковой среде, возможность практически повлиять, силами самих обучающихся, на осознанный выбор в пользу здорового образа жизни, жизненные установки и ценностные ориентиры.

Проблема решаемая проектомПропаганда ЗОЖ
Основная идеяВовлечение к занятиям физкультурой, спортом, распространение ЗОЖ среди молодежи.
Масштаб организации работУчастники: обучающиеся Ишимбайского СУВУ
Полученные результатыВ своей работе мы постарались раскрыть понятие здоровья и значения здорового образа жизни для человека.
Кому нужны результаты проектаВоспитанницам и педагогам Ишимбайского СУВУ для развития спорта и физкультуры в учреждении.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИспользовать данное исследование для дальнейшего формирования ЗОЖ среди обучающихся СУВУ.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 25 20 68.0
Презентация работы5 5 4
Социокультурные и образовательные последствия 5 5 4
Результаты работы4 5 4
Организация работы4 5 4
Анализ проблемы 5 5 4
Комментарий по проекту

Руслана Игоревна в проекте «Здоровье в наших руках» раскрыла свое намерение изменить существующее отношение к своему здоровью среди воспитанниц Ишимбайского СУВУ. путем пропаганды здорового образа жизни, возможности практически повлиять силами самих обучающихся, на осознанный выбор в пользу здорового образа жизни, жизненные установки и ценностные ориентиры. Все это выразилось и в программе Русланы «здорового образа жизни»: 1. Правильное питание. 2. Режим труда (учебной деятельности) и отдыха. 3. Режим сна. 4. Занятия спортом. 5. Закаливание. 6. Соблюдение личной гигиены. 7. Профилактика вредных привычек. Мы так полагаем, что представленная программа конечно не выполнима в рамках проекта. А как установка на здоровый образ жизни вообще. Что же сделала Руслана в практической части? Для того, чтобы узнать, - ведут ли здоровый образ жизни обучающиеся она провела анкету, Получила ответы. Убедилась, что примерно четверть школьников далеки от «здорового образа жизни» …. и на этом собственно проект и был завершен заключением о том, что «здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь».  Возникла задача у эксперта, как оценить этот проект? Оставляя детали рассуждений, пришел к выводу, что подан проект — как предпосылка будущей реализации программы «здоровья». И задача пропаганды в каких-то действиях Русланы мы не нашли. То есть будем ожидать на следующий год ее реализации и описания как все получилось у Русланы и ее руководителя - учителя физического воспитания - Шаньязовой Р.Г. То есть наши оценки выставлены с пониманием того, что собственно проектирование еще только будущих действий осуществлено. Но осталась некая неудовлетворенность: мы же знаем по требованиям конкурса, что надо демонстрировать пройденный путь: от собственно проектных замыслов до реализации. Но заметим, что в презентации достаточно иллюстративно раскрыто, как вообще реализуется программа «здоровья» в Ишимбайском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа». Но все равно — собственно участия в реализации программы Русланы мы не увидели (она же планировала организовать пропаганду!). Оценка снижена по критерию «результаты». Одного анкетирования недостаточно оказалось, чтобы оценить проект на отлично. Но ждем продолжения!

Комментарий по оценкам

См. в комментариях по проекту

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Проект выполнен на высоком уровне. Поставленные задачи выполнены.

Комментарий по оценкам

Проект выполнен на актуальную тему приобщения обучающихся к ЗОЖ. Проведен опрос и в презентации наглядно представлены результаты исследования, даны полезные рекомендации для приобщения к ЗОЖ

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Представленный проект очень актуальный и современный. Молодец!

Комментарий по проекту

Проект имеет большой воспитательный потенциал, нацелен на воспитание у детей внимательного отношения к своему здоровью. Было бы хорошо усилить научно-исследовательскую составляющую данного проекта.

— Эксперт 3