ФИО заявителяРыбина Мария Игоревна
Дата рождения01.03.2013

НазваниеКЛАССный компост
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 597 «Новое поколение», Москва 125502 ул Петрозаводская, д 19А
Класс2 "А"
Науч. руководительЗаманова Евгения Владимировна
КонсультантКанаков Эдем Марленович
  • Рыбина Мария Игоревна
  • Фам Мария
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаЦель исследования: узнать, что такое компост, как его изготавливают, используют ли эту технологию для производства удобрения в больших объёмах. Провести эксперимент по созданию компоста.

Проблема решаемая проектомАктуальность темы: Весной прошлого года мы с бабушкой занимались посадкой разных культур на даче. Готовя почву к посадке чего-либо, бабушка обязательно ее удобряла. Это нужно для того, чтобы растение получало все необходимые питательные вещества, тогда оно будет хорошо расти и развиваться. Самым лучшим удобрением она называла компост, который улучшает структуру почвы, повышает ее плодородие, а, значит, и урожайность! И действительно, на тех грядках, где бабушка его вносила, растения лучше росли, раньше начинали цвести и давать плоды. Кроме того, папа рассказал нам о том, что благодаря компосту мы перерабатываем часть мусора, а значит приносим пользу окружающей среде. Значит, компост делают из мусора?! Нам стало интересно, что же такое компост, как его получают. Можно ли создавать такое полезное удобрение не только для своего участка, а для полей всей страны, тем самым уменьшая количество мусора и улучшая экологическую ситуацию? Мы решили изучить этот вопрос, и собрать информацию про это удобрение.
Основная идеяГипотеза: из городских органических отходов путём компостирования можно получить ценное удобрение.
Масштаб организации работНа уровне образовательной организации.
Полученные результаты В результате работы можно сделать следующие выводы: 1. Компост – удобрение, получаемое в результате разложения органических веществ. Переработка этих веществ происходит благодаря жизнедеятельности микроорганизмов. 2. Человечество использовало органические отходы в качестве удобрения с древних времен. 3. Не все отходы можно использовать для компоста. Нельзя использовать отходы, которые не разлагаются, заражены какой-либо болезнью, могут прорасти (семена и корни сорных растений). 4. Современные мусороперерабатывающие комплексы используют технологии переработки органических отходов. Их способ приготовления удобрения является уникальным. Он позволяет получить качественный компост за короткий срок и в больших объемах. 5. Наша гипотеза о том, из городских органических отходов путём компостирования можно получить ценное удобрение подтвердилась. 6. В ходе проведения эксперимента по созданию собственного компоста мы воочию увидели процесс разложения пищевых отходов. Кроме того, в ходе наблюдения, убедились в огромном значении света в жизни растений.
Кому нужны результаты проектаУченикам класса и школы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНаша работа по созданию собственного компоста только началась. Ведь это длительный процесс. Планируем получившийся состав использовать для подкормки растений, посаженных на школьном дворе. На школьном дворе много растений, для подкормки которых не хватит нашего компоста. Стоит задуматься об установке школьного компостера, в школьной столовой остается огромное количество пищевых отходов. Так мы сможем помочь нашей планете. Ведь пищевые отходы, отправляясь на полигоны, становятся одним из источников метана – парникового газа, вызывающего изменения климата на планете. Мы должны учиться у природы. У нее нет мусора! Все, что отжило свой век, становится полезным ресурсом для развития других организмов.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 25 25 73.0